Популярные темы

Актауский битумный завод: производство намерены увеличить до 750 тысяч тонн в год

Дата: 02 сентября 2023 в 20:26


Актауский битумный завод: производство намерены увеличить до 750 тысяч тонн в год
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «КазМунайГаза» (КМГ) Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Мангистаускую область провел совещание с руководством СП «Caspi Bitum». Тема обсуждения — проект увеличения перерабатывающей мощности завода до 1,5 млн тонн нефти в год.

Ход реализации поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по расширению производства битума находится на постоянном контроле руководства КМГ. На очередном совещании с руководством завода в прошлом месяце Магзум Мирзагалиев дал конкретные поручения по реализации проекта. Сегодня глава КМГ заслушал отчет о проделанной работе.

На текущий момент Нанкинским проектным нефтехимическим институтом (NJPEC) завершается проведение технического аудита, сформирован детальный график работ и предоставлены варианты модернизации.

Кроме того, по согласованию с китайской стороной предварительно определена подрядная организация и схема финансирования проекта.

Руководство завода заявило, что реализация проекта будет осуществлена строго в рамках заявленных сроков, а его завершение ожидается в конце 2024 года.

Также на сегодняшний день для исполнения поручения правительства предприятие заключило договор на разработку проекта под расширение резервуарного парка хранения битума (жидкого) с 9 до 29 тыс. кубометров. Помимо этого для увеличения корзины выпускаемых продуктов исследуется возможность производства авиакеросина (в том числе и марки Jet А-1) мощностью в 75 тыс. тонн в год.

По итогам совещания Магзум Мирзагалиев поручил обеспечить реализацию проекта в установленные сроки, а также согласовать с акционерами СП «Caspi Bitum» его стоимость.

Напомним, что в структуре «КазМунайГаза» производством битума занимаются два предприятия: Актауский битумный завод и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ). «Caspi Bitum» по производству дорожного битума был запущен в эксплуатацию в 2013 году с годовой мощностью по переработке нефти в один миллион тонн. Расширение перерабатывающей мощности завода планируется до 1,5 млн тонн нефти в год. Это позволит увеличить производство дорожного битума на предприятии до 750 тыс. тонн в год. Используемая в переработке нефть с месторождения Каражанбас позволяет производить дорожный битум высочайшего качества, один из лучших в странах СНГ.

В 2023 году КазМунайГаз планирует добыть свыше 23 млн тонн нефти

Внедрение марки KEBCO минимизировало риски для нефтегазовых компаний

В 2023 году Эмбамунайгаз планирует добыть 2,7 млн тонн нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями