Популярные темы

Депутат предложила решение проблемы нехватки педагогов

Дата: 02 сентября 2023 в 20:05 Категория: Общество


Депутат предложила решение проблемы нехватки педагогов
Стоковые изображения от Depositphotos

— Надо дать возможность при отсутствии учителя применять преподавание в режиме онлайн по небольшой части предметов», — заявила она журналисту информационного агентства Kazakhstan Today.

Как отметила депутат, в школах Казахстана, по данным СМИ, не хватает 4000 педагогов.

— Это проблема имеет отсроченный характер, связанный прежде с низкой оплатой труда. Мало кто спешил стать педагогом ранее. А те, кто все же выучился, уходили в другие сферы. Сейчас ситуация меняется», — заявила Ирина Смирнова.

Также, по словам депутата, отмечается высокий конкурс и освоение грантовых мест.

— Второе — сертифицирование перед началом работы после окончания вуза. Это вынужденная мера для стремления студентами получения знаний, а у вузов — необходимость повышать качество. Недоверие к возможности получения педобразования через так называемый боковой вход. Как вторую профессию. Это надо применять активнее», — добавила она.

Напомним, в Казахстане налицо острая нехватка школьных педагогов. На проблему неоднократно указывал и президент страны Касым-Жомарт Токаев, высказываясь о повышении статуса педагогов, отмечает «Хабар 24».

Самый большой дефицит — на западе республики. Педагоги работают в нескольких школах, нередко преподают те, кто уже вышел на пенсию. Обеспечить образовательные учреждения кадрами стараются и с помощью специальной программы, разработанной профильным министерством.

Кроме того, сегодня тысячи казахстанских школьников учатся в переполненных классах по 30-40 учеников, в 130 школах ведется трехсменное обучение.

В таком положении дети не могут получать качественное образование. Проблема с трехсменками остро стоит в Алматы, а также в Мангистауской, Жамбылской и Акмолинской областях.

Похожая ситуация и в нескольких школах столицы и Шымкента. Проблему с трехсменными школами обещают решить лишь в 2025 году, но президент Касым-Жомарт Токаев еще в 2019 давал поручение полностью снять этот вопрос с повестки.

Указанная точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции информационного агентства Kazakhstan Today.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями