Популярные темы

В 3654 школах Казахстана видеокамеры и сигналы тревожных кнопок выведены в ЦОУ и дежурные части полиции

Дата: 02 сентября 2023 в 14:25 Категория: Общество


В 3654 школах Казахстана видеокамеры и сигналы тревожных кнопок выведены в ЦОУ и дежурные части полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ведомства Марат Ахметжанов отметил, что на сегодняшний день МВД внедряет видеонаблюдение по принципу «коврового покрытия» на улицах и в общественных местах городов республики.

С помощью камер, выведенных в центры оперативного управления (ЦОУ) полиции, с начала года раскрыто 6 тыс. преступлений, пресечено 2,7 млн нарушений ПДД, а также 312 тыс. других административных правонарушений.

В целом благодаря этому уровень преступности по стране в текущем году снизился на 17%.

«Мы уже много раз убеждались в том, что посредством цифровизации можно поднять уровень эффективности работы соответствующих государственных служб. Что мы видим: продуктивность резко возрастает, коррупциогенность снижается. МВД не является исключением, здесь по разным направлениям есть хорошие результаты благодаря внедрению цифровых технологий. Мы поддерживаем эту работу. Нужно ее поступательно проводить в регионах и дальше», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр также подробно ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школах.

В частности, ему был продемонстрирован вывод записей с видеокамер и сигналов с тревожных кнопок, установленных в учебных заведениях, в ЦОУ и дежурные части полиции.

В настоящее время данными мерами охвачены 3654 школы, при этом видеонаблюдение ведется в 7600 учебных заведениях. Работа по их подключению продолжается.

Кроме того, глава правительства оценил работу новых видеожетонов, приобретенных в рамках проекта «Цифровой полицейский».

Премьер-министру также рассказали об особенностях работы системы «Қорғау», которая помогает полиции обнаруживать нарушителей Правил дорожного движения.

Наряду с этим Алихан Смаилов ознакомился с реализацией мер по усилению ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере, результатами работы по оказанию госуслуг в области миграции и проектом CyberPol по противодействию интернет-мошенничеству.

Также были рассмотрены результаты автоматизации кадровых процессов, а также актуальные вопросы оперативно-служебной деятельности, охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в целом.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями