Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 сентября 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Здесь главу региона интересовали объекты, связанные с коммунальной жизнью моногорода. Также он встретился с населением. Прежде всего, Кумар Аксакалов посетил Аркалыкскую ТЭЦ. Напомним, что ТЭЦ с конца 2021 года постепенно переходит с дорогостоящего мазута на Шубаркульский уголь. Стоимость начального проекта реконструкции составляла более 7 миллиардов тенге. Но если следовать расчетам — многократное уменьшение в стоимости топлива уже в короткий срок должно компенсировать расходы. 



 Сейчас на ТЭЦ продолжаются пусконаладочные работы. Выполнены работы по замене пароперегревателей на паровых котлах, заменены фундаменты дымососов и т.д. Также на ТЭЦ проводится капитальный ремонт химводоподготовительной системы. Здесь аким области остался недоволен темпами ремонта. В настоящее время объем выполненных работ составляет 15%. Аксакалов обратился к представителю алматинского подрядчика. 

— Времени осталось немного, а объем работы огромный. Деньги мы вам дали, предоплату провели. Проект свежий, материалы не выросли. Опять будете догонять, торопиться и некачественно. Обещаю, что за вами будет просто тотальный контроль. Внимание всех приковано к этому ТЭЦ. И с тем, чтобы не было вопросов — делайте сразу, как надо. Потому что перепроверим по десять раз. Каждый шов перепроверится, каждый шаг... 

 Глава региона также ознакомился с ходом строительно-монтажных работ по реконструкции водопроводных сетей и системы теплоснабжения. Позднее он встретился с населением города. «КН» расскажет об этом подробнее в номере за вторник.

Фото: Бердыболата КОРКЕМБАЕВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями