Популярные темы

Россельхознадзор выявил остатки лекарственных средств в форели из Кыргызстана

Дата: 01 сентября 2023 в 17:54


Россельхознадзор выявил остатки лекарственных средств в форели из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россельхонадзор при проведении лабораторных исследований проб импортируемой животноводческой продукции выявил нарушения в радужной форели ОсОО «Нурагрорыбпром».

Такую информацию сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Стало известно, что в рыбе содержали остатки лекарственных средств (кристаллический фиолетовый).

Ранее сообщалось, что в феврале 2023 года, Россельхознадзор запретил ввоз форели из Кыргызстана, найдя антибиотики в рыбе.

По данным Министерства юстиции руководителем и учредителем ОсОО «Нурагрорыбпром» является Сыдыгалиев Нурмухамед Ашымбекович. Компания занимает рыболовством и прошла регистрацию 4 марта 2021 года.

Справочно:

Кристаллический фиолетовый (метиловый фиолетовый 10В, генцианвиолет, кристаллвиолет) – органическое красящее вещество, главный трифенилметановый краситель из цитохимических. По виду это темно-фиолетовый порошкообразный материал, который отлично растворяется в воде и органических растворяющих средах (этер, трихлорметан, спирт, глицерин, ледяная уксусная кислота). Может менять окраску в процессе неводного титриметрического анализа. Так, имея фиолетовый цвет в щелочной среде, в нейтральной становится сине-зеленым, а в кислой – зелено-желтым. T плавления – 215 °C (с разложением).

Получение кристаллического фиолетового как анилинового красителя происходит при окислении фениламина/его солей, а именно путем конденсации кетона Михлера и фенилэтиламина при участии фосфорилхлорида.

По своим химическим свойствам вещество относится к категории органических трифенилметановых красителей.

По токсическому воздействию на организм человека генцианвиолет относится к категории малотоксичных веществ. В период использования это соединение способно сильно окрашивать слизистую оболочку в фиолетовый либо розовый цвет.

Применение генцианвиолета

Главная сфера, где этот продукт находит применение – химические лаборатории. Здесь он выступает, прежде всего, кислотно-основным индикатором в водном пространстве. Также при его участии происходит титрование карбоновых кислот в этановой. Является реагентом, с помощью которого исследователи имеют возможность определить, осадить и отделить такие элементы: сурьма (V), цинк (II), таллий (III), кадмий (II), ртуть (II) и прочие. Кроме того, может применяться для абсорбционного определения иридия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями