Популярные темы

Для «креативщиков» разработают отдельный пакет мер господдержки

Дата: 01 сентября 2023 в 13:06


Для «креативщиков» разработают отдельный пакет мер господдержки
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Еще одна точка роста экономики и занятости – это креативная индустрия, которая охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование, сферу информационных технологий. В современном мире именно «креативное производство», основанное на творческом потенциале и интеллектуальном капитале граждан, служит источником развития по-настоящему инклюзивной экономики. Более того, креативная экономика становится движущей силой развития крупных городов, притягивающих талантливых, творческих людей. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане данный сектор до сих пор не развит. Вклад креативной индустрии в ВВП не дотягивает и до 1%, а его доля в структуре занятости тоже крайне низка. При этом у нас есть целая плеяда соотечественников, благодаря своему таланту получивших признание даже на мировой арене. Мы должны создать все условия для масштабного развития креативной экономики в нашей стране. В том числе правовыми инструментами защитить интеллектуальную собственность. Это принципиально важный момент. Интеллектуальная собственность – такое же имущество, как оборудование или технологии», — сказал он.

Президент подчеркнул, что сейчас центры креативной индустрии сосредоточены в трех крупных городах — Астана, Алматы, Шымкент, а регионы остаются без должного внимания.

«Это нужно исправить. Точки притяжения талантов – Центры креативной индустрии – должны быть в каждом областном центре, в каждом крупном городе. Там же следует помогать участникам с вопросами коммерциализации своих продуктов. Особенности производственного процесса субъектов креативной индустрии не позволяют им полноценно участвовать в программах поддержки предпринимательства, получать финансирование. Считаю необходимым разработать отдельный пакет мер поддержки «креативщиков»», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, эта мера коснется почти 1,8 млн граждан

В Казахстане создадут 17 центров по развитию женского бизнеса

Одобрен срочный пакет мер по поддержке предпринимателей

Какую поддержку получили предприниматели в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями