Популярные темы

В ЕАЭС изменили нормы техрегламента о безопасности пищевых добавок

Дата: 31 августа 2023 в 20:34 Категория: Здоровье


В ЕАЭС изменили нормы техрегламента о безопасности пищевых добавок
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Совет ЕЭК внес изменения в технический регламент «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Об этом в ходе онлайн-брифинга 30 августа сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

«Изменения разрабатывались Министерством здравоохранения Республики Казахстан с учетом изменений, вносимых в международное законодательство в этой сфере. Документ предусматривает актуализацию пяти разделов техрегламента и всех 29 приложений к нему», — пояснила она.

И.Малкина добавила, что в частности, изменениями предусмотрено:

— исключение из перечня разрешенных пищевых добавок 19 позиций, утративших свою актуальность, а также дополнение перечня 6 позициями;

— расширение перечня ферментных препаратов и перечня вкусоароматических веществ;

— корректировка области применения отдельных пищевых добавок и редакция наименований групп пищевой продукции, в том числе с учетом современной номенклатуры.

«Изменения вступят в силу по истечении 180 календарных дней после официального опубликования», — сказала она.

Также разработан проект решения Коллегии о порядке введения в действие этих изменений, который предусматривает 18 месяцев на плавный переход к новым требованиям и 36 месяцев на переход в отношении требований к маркировке. Документ будет рассмотрен в установленном порядке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями