Популярные темы

Карагандинец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу среди молодежи

Дата: 31 августа 2023 в 17:05 Категория: Новости спорта


Карагандинец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу среди молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos

Бронзовую медаль удалось завоевать Асылмурату Сагындыку – он выступал в весовой категории более 94 килограммов в возрастной категории 18-20 лет. Юноша провел пять схватов, в четырех одержал победы, а в одной потерпел поражение.

Помимо Асылмурата Сагындыка, в столицу отправились Жигер Алматай, Мария Леликова, Диляра Есмагамбетова и Магомед Мехралиев, которых тренируют Марат Кутжанов, Берик Ермагамбетов, Олжас Нуртаканов и Рустам Сефербеков.

Старший тренер Карагандинской области Марат Кутжанов тренирует Жигера и Асылмурата. Марат Нурланович отмечает высокую организацию соревнований, подчеркивая пространство и качество татами во Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова, на которых выступали юные спортсмены. Поездка карагандинцев в Астану стала возможной благодаря областной специализированной детско-юношеской спортивной школе «Жас Сункар».

«Все наши спортсмены боролись хорошо. Кому-то не хватило международного опыта – кто-то проиграл, но в целом ребята выступили достойно. Для Жигера, Магомеда и Асылмурата это, кстати, был первый международный турнир: раньше они выступали только на казахстанских соревнованиях», — рассказал Марат Кутжанов.

Схватка, принесшая поражение Асылмурату Сагындыку, немного поколебала спортсмена, но дальнейшую – за третье место – юноша прошел уверенно, отметил его тренер. Помимо медали, завоеванной в столице, юноша получит и памятный подарок от областной Федерации джиу-джитсу.

«Асылмурат пришел сразу в джиу-джитсу, около года он занимался у моего коллеги Олжаса Нуртаканова, а потом пришел в группу ко мне, где занимается третий год. Мы тренируемся в карагандинском зале – в Академии джиу-джитсу. На состязании в Астане мы, конечно, не останавливаемся: на следующей неделе ребята выезжают в Абу-Даби на международный турнир Asia Continental, а в ноябре планируем поехать на чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу Abu Dhabi World Professional, тоже в ОАЭ», — поделился Марат Нурланович.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями