Популярные темы

Четыре школы открыли в Астане 31 августа 2023, 15:10

Дата: 31 августа 2023 в 15:23 Категория: Общество


Четыре школы открыли в Астане
                31 августа 2023, 15:10
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане в течение нового учебного года будут открыты 11 школ на 16 тысяч 600 ученических мест. Четыре из них уже открыли свои двери, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Аким Астаны Женис Касымбек и министр просвещения РК Гани Бейсембаев посетили ряд государственных и частных школ.


К примеру, на территории действующей школы-лицея № 59 построен корпус на 1200 ученических мест (в 2 смены). Учебное заведение расположено в районе Есиль (улица Сауран, 5/1). На протяжении 5 лет в данной школе было трехсменное обучение. За счет строительства нового корпуса был решен вопрос с трехсменным обучением.


Также аким столицы и министр просвещения посетили среднюю школу № 55. Здесь были проведены работы по капитальному ремонту и благоустройству. Всего по городу капитальный и текущий ремонты были проведены почти в 50 объектах образования (школы, детсады, колледжи).

Как отметил аким Астаны Женис Касымбек, по поручению Главы государства в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в 2024 — 2025 годах будет построено еще 24 школы. Школы нового формата позволят создать почти 90 тысяч ученических мест (в 2 смены).

В строительство школ также привлекаются частные инвестиции.

Фото акимата Астаны

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями