Популярные темы

В спецрезерве для гарантирования депозитов накопился 1 трлн тенге

Дата: 31 августа 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


В спецрезерве для гарантирования депозитов накопился 1 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Специальный резерв Казахстанского фонда гарантирования депозитов достиг 1,1 трлн тенге, сообщили в пресс-службе КФГД.

«Специальный резерв Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) является своеобразной «подушкой» безопасности, которая защищает сбережения населения от потерь в случае ликвидации банка. Знаменательным событием текущего года стало достижение размера специального резерва рекордных 1,1 трлн тенге по состоянию на 1 июля 2023 года. С начала текущего года специальный резерв увеличился на 14,4%, а в годовом выражении рост составил 17,0%», — резюмировали в фонде.

В КФГД пояснили, что специальный резерв – это корзина, в которой аккумулируются средства, предназначенные для выплаты гарантийного возмещения в случае лишения банка-участника системы обязательного гарантирования депозитов лицензии на проведение всех видов банковских операций. Адекватное формирование специального резерва является основной целью страховщика депозитов и выступает гарантом доверия граждан к банковской системе.

«Достаточность накопленных средств характеризуется отношением специального резерва к совокупной депозитной базе физических лиц банков-участников. По итогам первого полугодия этот показатель составил 6,2%, что выше законодательно установленного уровня в 5%. При сравнении с международной практикой уровень специального резерва в Казахстане находится на достаточно высоком уровне», — сообщили в Фонде.

Так, в 2022 году уровень специального резерва в странах ЕС варьировался от 0,3% до 2%, в США фактический уровень составил 0,7%, в странах СНГ, где банковский сектор характеризуется более высокой степенью рисков, по сравнению с развитыми странами, данный показатель составил: 0,3% в России, 0,9% в Молдове, 2,5% в Украине, 3,0% в Кыргызстане, 4,1% в Таджикистане, 2,7% в Узбекистане.

Еще одним показателем адекватности специального резерва является его отношение к ВВП страны. В Казахстане этот показатель составляет 0,9%: тот же показатель в других странах, сравнимых с Казахстаном по размеру ВВП, составляет: 2,1% в Греции, 0,3% в Украине, 0,2% в Венгрии. В странах с самым высоким ВВП – 0,5% в США, 0,9% в Японии, 0,1% в Германии.

«Следует отметить, что разница между уровнями накопленных резервов в Казахстане и ряде приведенных стран объясняется не только различной степенью экономического развития и рисков, сконцентрированных в банковском секторе, но и отличиями в подходе к урегулированию проблемных банков. Например, в таких странах, как Канада, США, Германия, Тайвань, более распространенной практикой является не выплата возмещения, а применение различных инструментов оздоровления банков или передача депозитов физических лиц проблемного банка другому устойчивому банку. В Казахстане же основной функцией КФГД является обеспечение своевременных и полных выплат по гарантируемым депозитам при наступлении страхового случая», — сообщили в фонде.

Несмотря на то, что в течение 2021-2022 годов наблюдалась отрицательная тенденция уровня специального резерва по отношению к гарантируемым депозитам и ВВП, что было связано с выплатами по новым страховым случаям в 2021 году и переводом невостребованных сумм гарантийного возмещения в ЕНПФ в 2022 году, уровень специального резерва по-прежнему превышает законодательный минимум и является одним из самых высоких в мире.

«Исторически так было не всегда и КФГД не сразу вышел на достижение целевого уровня специального резерва. Первоначальное финансирование при создании КФГД (1999 год) было обеспечено за счет средств Национального Банка РК – единственного акционера КФГД – который внес в уставной капитал КФГД 1 млрд тенге. В последующие годы уставной капитал КФГД неоднократно пополнялся Национальным банком РК, но с начала 2018 года дополнительная капитализация КФГД была полностью прекращена в целях повышения ответственности банков-участников за формирование специального резерва», — отметили в организации.

Согласно международной практике, «стартовое» или «семенное» финансирование (например, предоставленное государством или международными организациями-донорами) при создании страховщика депозитов является допустимым. Однако главным источником финансирования должны являться организации-участники системы гарантирования депозитов.

На сегодняшний день, следуя международным стандартам, финансирование специального резерва возложено на банковский сектор на авансовой основе (ex-ante), что предполагает постепенное систематичное аккумулирование средств. В настоящее время банки-участники на ежеквартальной основе уплачивают взносы по дифференцированным ставкам, которые варьируются в зависимости от степени риск-профиля банка-участника от 0,03% до 0,27% от размера его депозитного портфеля. А при ведении банком-участником агрессивной политики по привлечению депозитов населения размер ставки взноса увеличивается до 0,5%, поясняют в фонде.

«При этом для обеспечения сохранности и минимизации риска потери стоимости накопленных резервов КФГД инвестирует средства специального резерва в надежные высоколиквидные инструменты в соответствии с инвестиционной политикой. В результате доля взносов банков-участников с учетом результатов их инвестирования выросла с 35% в 2009 году и на 01 июля 2023 года достигла 83,6%, а доля уставного капитала в специальном резерве КФГД за последние 15 лет снизилась с 60,3% до 14,9%», — говорится в информации. 

Несмотря на достаточность специального резерва для обеспечения гарантии по депозитам, законодательством предусмотрены дополнительные механизмы пополнения специального резерва, в случае необходимости, за счет дополнительных взносов банков-участников и займа Национального банка РК. Вместе с тем совокупные выплаты с начала создания КФГД, в том числе по результатам завершения в 2022 году выплаты гарантируемых сумм вкладчикам всех ликвидируемых банков, составили более 114 млрд тенге или 11,8% от размера специального резерва.

Таким образом, текущий размер специального резерва достаточен не только для выполнения требований законодательства по уровню покрытия, но и обеспечивает буфер на случай непредвиденных ситуаций, что соответствует международным признанным стандартам в области страхования депозитов.

БВУ самостоятельно принимают решения о размерах ставок вознаграждения по своим продуктам, уточнили в КФГД

Утверждены предельные ставки вознаграждения по депозитам на май

Резерв КФГД составляет 815 млрд тенге

Какими будут предельные ставки по депозитам в июле

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями