Популярные темы

Новый политический сезон: рокировки, реформы, реприватизация

Дата: 31 августа 2023 в 11:06 Категория: Новости политики


Новый политический сезон: рокировки, реформы, реприватизация
Стоковые изображения от Depositphotos

Завтра состоится совместное заседание палат парламента, в ходе которого глава государства обратится с Посланием к казахстанцам и представит новую экономическую модель. Прогнозами о том, чего ждать в новом политическом сезоне с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделились политологи.            

 Перемены в экономической системе  

«1 сентября пройдет совместное заседание обеих палат парламента, где ожидается новое Послание главы государства народу Казахстана. Недовольство президента и гражданами реализацией экономического развития страны приведет к пересмотру экономической системы. Возможно, это будут новые сферы производства и распределение ресурсов. Основой послужат принятая в начале года Стратегия достижения углеродной нейтральности РК и новые сферы международного экономического сотрудничества. Предполагается акцент на сбережение ресурсов одновременно с улучшением уровня жизни населения», — считает политконсультант, PhD Дина Айкенова.

По мнению политолога Андрея Чеботарева, во время Послания президент может представить ключевые контуры нового Национального плана развития на 2023-2029 годы. К такому выводу спикер пришел, учитывая то, какие вопросы поднимались главой государства на разных мероприятиях в первом полугодии.  

«Видимо, найдут свое отражение и меры по уже анонсированному переходу на новую экономическую модель. Не исключено, что все это затронет квазигосударственный сектор, чья деятельность ограничивает конкуренцию в разных отраслях экономики и приводит к различным инцидентам типа частых протестов нефтяников в Мангистауской области. Определенные дочерние структуры основных холдингов «Самрук-Қазыны» и «Байтерека» будут готовить к приватизации. Хотя, на мой взгляд, те из них, которые имеют стратегическое значение («КазМунайГаз», КТЖ, «Казатомпром»), следует передать в юрисдикцию профильных министерств. А сами указанные холдинги после всего этого можно будет упразднить как ненужные и затратные управленческие звенья между правительством и их «дочками», — делится своим мнением эксперт.

Кадровые рокировки

Послание президента традиционно затрагивает широкий круг вопросов, в этой связи, отмечает Дина Айкенова, в нем будут отражены объединяющие культурно-поведенческие и правовые установки для казахстанцев. Она также не исключает и кадровые перестановки.

«Поскольку отмечается критика президентом работы экономического блока правительства, эксперты ожидают смену премьер-министра и отдельных министров. Вероятнее всего, Алихана Смаилова сменит аким Алматы Ерболат Досаев или аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. Оба — экономисты с большим управленческим опытом и с собственным характерным подходом. Если рассматривать претендентов из действующих министров, то потенциальным кандидатом может быть министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. В свою очередь, кабинет министров потеряет до половины неэффективных или критикуемых гражданами чиновников», — прогнозирует политолог.

Кризис-менеджеры в дефиците

Ситуации, выходящие из-под контроля, в стране в последние годы участились. Предпосылок, что новый сезон окажется благополучнее — нет. Это накладывает больше ответственности на правительство.

«Осень и зима ожидаются очень «жаркими» для правительства. В первую очередь, из-за вала системных проблем от риска аварийных ситуаций и неготовности ряда регионов к отопительному сезону. Во-вторых, из-за ежегодного роста цен на ГСМ и зависимости курса тенге от падающего рубля. В-третьих, в силу климатических причин казахстанские аграрии на юге теряют свой урожай, что скажется на обеспечении продовольствием и снова на ценах. Более того, нехватку воды испытывают уже столица и южные регионы, а нерешенность ситуации с водными ресурсами с соседями создает бомбу замедленного действия. Необходимо не забывать и о реализации двух пилотных нацпроектов «Комфортная школа» и о сельском здравоохранении. Таким образом, будущему кабинету министров не позавидуешь», — подчеркивает Дина Айкенова.  

Коммунальные коллапсы и чрезвычайные происшествия, в том числе приведшие к гибели людей, сотрясают Казахстан весь текущий год. Практика показывает, что эффективные кризис-менеджеры в структурах госуправления в дефиците. По мнению политолога Андрея Чеботарева, в системе госуправления возможно принятие мер по усилению внутри — и межведомственного контроля и дисциплинарной ответственности госслужащих всех уровней.

«За последний год в Казахстане произошла серия трагических событий, сопряженных в том числе с гибелью людей – сбои с теплоснабжением в Экибастузе и Риддере, пожары в лесах области Абай, многоэтажном доме в Алматы и шахте «Казахстанская» в Карагандинской области. В связи с этим президент, скорее всего, вновь поставит вопрос об ответственности чиновников. Ведь даже в случаях с частными коммерческими структурами есть доля вины взаимодействующих с ними и попустительствовавших им должностных лиц тех или иных госорганов – например, по вопросам пожарной безопасности, безопасности труда и так далее. Поэтому в системе госуправления возможно принятие мер по усилению внутри — и межведомственного контроля и дисциплинарной ответственности госслужащих всех уровней», — предполагает эксперт.

Многим чиновникам явно недостает необходимых знаний и опыта для эффективного реагирования в критических ситуациях, отмечает он. По мнению Андрея Чеботарева, сегодня назрела необходимость открытия на базе Академии государственного управления при Президенте РК курсов по антикризисному управлению и риск-менеджменту, чтобы на постоянной основе в рамках повышения квалификации обучать соответствующим знаниям и навыкам госслужащих, занимающих руководящие позиции в центральных и местных органах власти.

Выборы в селах

Перед парламентом, напоминает политконсультант Дина Айкенова, также стоит ряд задач: принять 4 кодекса, в том числе Водный, а также законы «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024-2026 годы». 

«Отдельно стоит отметить, что до конца 2023 года будут проведены прямые выборы в 199 сельских населенных пунктах. Политические партии активизировали свою работу в данном направлении. Что касается институциональных изменений, то возможно создание организации по реализации семейной политики», — прогнозирует она.

К важным политическим вопросам, которые будут рассматривать в предстоящем сезоне, Андрей Чеботарев отнес возвращение к заявленной в марте теме проведения прямых выборов акимов 45 районов и городов областного значения с последующим принятием соответствующего указа.

«Сами эти выборы могут пройти до конца нынешнего года, и на основе их результатов можно будет начать процесс подготовки к полному введению выборности акимов данной категории. В контексте этого события актуальными остаются вопросы дальнейшего реформирования системы местного самоуправления. С учетом дискуссий по рассматриваемому в мажилисе законопроекту не исключен пересмотр Концепции развития местного самоуправления в РК до 2025 года. В частности, речь может пойти не о создании в городах районного значения и сельских населенных пунктах новых представительных органов – кенесов, а о распространении сюда системы маслихатов. Необходимо также определить реально действующую альтернативу территориальным советам местного самоуправления, которые формально существуют в городах республиканского и областного значения», — считает политолог.

Не исключает спикер, что в новом Послании глава государства объявит о создании Комитета по возврату активов при Генеральной прокуратуре РК и направлений данной деятельности.

«Еще более важным может стать процесс реприватизации либо серьезного пересмотра условий контрактов с собственниками некоторых крупных предприятий. С учетом текущих событий первым в этом списке рискует оказаться АО «АрселорМиттал Темиртау». В контексте всего этого не исключено также обновление состава советов национальных и иностранных инвесторов при президенте. В любом случае главе государства в интересах реализации новой экономической политики необходима опора из числа не просто лояльных, но еще и ответственных представителей бизнес-сообщества», — отметил собеседник.

Распоряжение об этом подписал председатель мажилиса Ерлан Кошанов

Касым-Жомарту Токаеву вручено послание от Эмманюэля Макрона

Вероятность дефолта США по госдолгу составляет до 35%

Сохранит ли Нацбанк базовую ставку в мае

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями