Популярные темы

Суд признал виновным Рашида Аюпова

Дата: 29 августа 2023 в 23:59


Суд признал виновным Рашида Аюпова
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-аким Туркестана и Кентау признан виновным по всем предъявленным обвинениям, сообщает vera.kz

Сегодня в межрайонном специализированном суде по уголовным делам Астаны вынесено решение по делу экс-акима Туркестана и Кентау. Рашид Аюпов признан виновным по всем трем статьям Уголовного Кодекса (1997 года). По статье 177 ч.2 «Мошенничество» суд постановил освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. По статьям 28 и 312 Рашид Аюпов признан виновным и осужден к 10 годам в отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

«Суд вынес такое решение из стабильных показаний с небольшими определенными различиями с досудебным производством. Суд учел вашу явку с повинной в ходе досудебного производства. Были оглашены негласные следственные действия, где разговоры с Нургельдиевым, Абдрахимовым, Ильясовым и вами где вы косвенно подтверждаете, что получили 100 тыс долларов. Это косвенные доказательства», – разъяснил приговор судья Кажымухан Мекемтас.

Он пояснил, что одним из доказательств для него стали денежные перечисления на счет Аюпова и его супруги со стороны Нургельдиева, Тажибекова. Кроме того, доказательством посчитал покупку машины на его имя, дом брата, три камаза брата. Решение суда первой инстанции может быть оспорено в апелляционном суде в течение 15 дней.

Выслушав приговор Аюпов написал: «Уважаемый суд, вы выполнили просьбу антикора и прокуратуры».

Напомним, ранее во время прений сторона защиты указывала на не стабильность показаний свидетелей и заявителей. Заявитель 4 раза менял показания не только о размере взятки, но и об обстоятельствах ее передачи и причинах, которые побудили его это сделать. Свидетели Ильясов (сын олигарха), Нургельдиев и Тажибеков также меняли показания об обстоятельствах передачи денег.

В прениях защита Аюпова на слайдах и видео доказывала нестыковку в показаниях свидетелей и заявителя. Прежде чем приступит к анализу доказательной базы защита Аюпова напомнила о том, с чего, вообще, началось это нашумевшее уголовное дело. Как известно, 28 апреля 2022 года бизнесмен Кожабаев написал заявление следующего содержания.

«Я, Кожабаев, прошу привлечь к уголовной ответственности лиц акима Кентау Аюпова и бывшего акима Шымкента Абдрахимова, которые путем вымогательства, шантажа и угроз через своих подельников Егембердиева и Нургельдиева в период с 2014 по 2017 год получили частями взятку в общей сумме 3,5 млн долларов за общее покровительство трансформаторному заводу. Эти лица путем шантажа и угроз, а также создавая различные проблемы, проверки со стороны госорганов, аудиторской проверки, намеревались и настаивали о передачи 50% акций завода или 10 млн долларов США. В связи с чем поступали угрозы, и мы были вынуждены передать указанную сумму», – сообщается в заявлении бизнесмена.

В первом допросе олигарх в подтверждении своего заявления рассказал о том, что в конце 2012 года в его офис в столице пришли Нургельдиев и Аюпов. Последний, говорит Кожабаев, представился помощником заместителя АП Абдрахимова и обещал решать проблемные вопросы, лоббировать победу в различных тендерах и может даже познакомить с Абдрахимовым.

«Видите, человек дает показания, а это ложь. Он пишет, что Аюпов сам пришел и предложил познакомить с Абдрахимовым. С этого началось уголовное дело. Далее, по материалам дела в нас Абдрахимов встречается с Кожабаевым у себя в кабинете до того, как из Англии приехал Аюпов. Эта версия сейчас в суде. А вначале он говорил, что водитель его привез в Администрацию Президента, его встретил Аюпов, проводил к Абдрахимову. Он на следствии оговаривает человека», – говорит адвокат Ерлан Газымжанов.

Первоначально олигарх заявлял о том, что взятку в размере 3,5 млн долларов отдавал в несколько приемов на протяжении двух лет. К суду эту версию кардинально изменили и взятку уже в сумме 2,8 млн долларов, Нургельдиев и Ильясов везли из Алматы в Астану, разделив на две сумки. За время расследования 4 раза поменялись и причины передачи такой крупной взятки. Сначала было за помощь остановить вымогательство, потом за спасение от проверок со стороны госорганов, потом взятку якобы давали за победу в тендере на строительство ветряной электростанции, в суд дело попало с формулировкой, что взятка в размере 2,8 млн долларов была за победу в тендере на строительство подстанции «Турксиб». Под всеми показаниями во время следствия все свидетели подписывались, говорит адвокат. Но при этом защита подвергает сомнению то, что Нургельдиев и Ильясов везли взятку и отдавали ее. Мошенничество, говорят адвокаты, не доказано, впрочем, и подстрекательство тоже.

«Получается, что Кожабаев сказал, что он его подстрекал и мы верим. Подстрекательство к даче взятки это воздействие, склонение. Просто попросить деньги и пообещать что-то это еще не подстрекательство. Недостаточно просто попросить. Нужно оказывать давление. Из всех свидетелей никто не сказал, что Аюпов воздействовал, давил, кроме Кожабаева. Можно ли осуждать человека на основании одного заявителя, которое не подтверждается показаниями других свидетелей? Да, у нас пишут в приговорах, что суд принял показания одного свидетеля потому, что его показания на протяжении всего следствия были стабильны и соответствуют совокупности другим доказательствам в деле. Но показания Кожабаева нестабильны. Вы видели 4 версии следствия, потому что Кожабаев 4 раза менял свои показания. Я считаю, что подстрекательство не может доказываться нестабильными показаниями одного свидетеля, ведь потерпевшим его так и не признали», – говорит в прениях адвокат Ерлан Газымжанов.

По мнению защиты, подстрекательство исключается в том случае, если заявитель сам искал возможности выйти на должностное лицо, чтобы дать ему взятку или найти содействия. А ведь первоначальные допросы свидетелей Нургельдиева и Ильясова как раз и подтверждают, что олигарх Кожабаев сам  искал выход на Абдрахимова. Видео допросов защита предоставила в суд.

«По материалам дела в изначальных допросах так оно и было. Нургельдиев давал показания, что он искал, что к нему Ильясов обратился, чтобы найти выход для своего отца именно на Абдрахимова, именно, чтобы познакомить отца. Потом в конце почему-то заявили «мы хотели познакомиться с Абдрахимовым потому что Аюпов земляк из Кентау». И все поменяли, а поменяли почему? Чтобы вменить ему подстрекательство», – говорит адвокат Газымжанов.

Защита привлекала внимание судьи к каждому слову Нургельдиева, Ильясова, Тажибекова и Кожабаева, которые не находили подтверждения при сверке с различными документами и противоречили каждой последующей версии. К примеру, по материалам дела, 1 июня Нургельдиеву позвонил Еркебулан Ильясов и сказал срочно вылетать в Алматы. Аюпов скинул ему деньги на билет, он пошел в ТЦ «Керуен», где всегда покупал билеты и купил его.

«В Алматы я днем прилетел. Там меня встретил Еркебулан. Там мы ездили по его делам, потом приехали к нему. Деньги скинул Рашид на карту 60 тыс тенге. Ближе к вечеру мы приехали к Еркебулану, открыли сумку», – рассказывал Нургельдиев.

«Выписку этого банковского счета мы получили и что мы там видим? Что это Нургельдиев отправляет деньги Аюпову 4 июня 5 тыс долларов и 21 июня отправляет опять 5 тыс долларов. Больше никаких переводов нет. То, что он говорит, что деньги перевел Аюпов – это полная ложь и не подтверждается материалами дела. Все банковские карточки были запрошены и исследованы и только нашли 2 перевода. Он говорит, что прилетел днем, ближе к обеду, его встретил Еркебулан, они ездили по его делам. Мы нашли продавщицу и взяли распечатку за два года покупок билетов. Нургельдиев за 2 года покупал только 2 билета. Из Астаны в Шмкент 10 декабря 2013 года и обратно возвращался 18 декабря. Он не летал, он не покупал эти билеты. Есть протокол осмотра этих счетов. И еще важная деталь, что Еркебулан его днем встречал, они ездили по делам. Посмотрите, в деле есть билет на Еркебулана Ильясова. Он 1 июня был в Шымкенте и в 22.10 вылетела в 23.25 прилетел. Это опровергает версию Нугельдиева, которую он даже в суде говорил. Причем есть даже посадочный талон Ильясова. В итоге, два факта: не присылали ему деньги, не покупал он билет в Алмату, не мог он ездить с Еркебуланом по делам. Это говорит о том, что он не был в Алмате в это время. Нет билетов, нет денег на билет. Никто его там не возил», – заявляет адвокат Ерлан Газымжанов. .

Защита заявляет, что факта передачи денег не было. В ходе допроса водитель Ильясова (сына бизнесмена) сообщил, что когда встречал в аэропорту столицы шефа и Нургельдиева, то у одного при себе была сумка через плечо, а у другого сумка от ноутбука. Уложить в них 2,8 млн долларов нереально. Еще одним доказательством является, по мнению защиты, то, что водитель не узнал на очной ставке Кантураева, которому, по материалам дела, на его глазах его шеф отдавал одну из сумок с миллионами. Защита обращает внимание на грубейшее нарушение УПК РК во время проверки показаний на месте.

«Я был дико ошарашен, что проверку показаний Нургельлиева делают в присутствии Тажибекова. В статье 257 ч.3  – не допускается одновременное проведение уточнения показаний на месте нескольких лиц. Это явно нарушение. Зачем следователь вызывает свидетеля, который отрицает обстоятельства, что такое было, и в присутствии него делает, чтобы второй показывал. Свидетели должны подтверждать показания друг друга так, чтобы они показания друг друга не видели. На Тажибекова оказывалось давление это видно на негласных следственных действиях. Нургельдиев оказывал давление. Он заставлял, мол, скажи так, а то тебя посадят, нас посадят за укрывательство, соучастие.Два эти нарушения говорят о том, что уже последующие показания Тажибекова должны признаваться недопустимыми. В отношении него проведены незаконные следственные действия. Прошу уважаемый суд в совещательной комнате отразить в приговоре и признать недопустимыми показания Тажибекова, начиная с 14 января, когда на него оказывается давление», – говорит Ерлан Газымжанов.

Возмущает адвокатов отсутствие в материалах дела переписки из электронной почты. Антикор письма Аюпова взломал, скачал, но переписку с подстрекательством суду не предоставил.

«Уважаемый суд, нельзя осуждать человека только на показаниях одного свидетеля. Здесь даже так не сделаешь, что показания заявителя и свидетелей стабильны и не вызывают сомнения. Они на каждом шагу вызывают сомнения. Еще и отсутствие этой переписки. Считаю, что Аюпова нужно оправдать», – заявил Газымжанов.

Напомним, прокуратура запросила для подсудимого 13 лет лишения свободы.

По этой ссылке о громком заявлении экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова. Он в суде заявил, что все это дело для того, чтобы его дискредитировать и не допустить возвращения на государственную службу. https://vera.kz/eks-akima-shymkenta-gabidullu-abdraximova-doprosili-v-sude-o-vzyatke-v-28-mln-dollarov/

По этой ссылке о том, как обвинение пытается вырвать из контекста фразу Аюпова о том, за что он получил 100 тыс долларов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-diskutiruyut-za-chto-poluchil-podsudimyj-100-tys-dollarov/

По этой ссылке о том, чем прокурор объясняет доказанность обвинений в отношении Рашида Аюпова. https://vera.kz/13-let-zaprosila-prokuratura-dlya-eks-akima-turkestana-i-kentau-rashida-ayupova/

По этой ссылке защита Аюпова обосновала фантастичность обвинений. https://vera.kz/rashid-ayupov-v-poslednem-slove-obeshhaet-rasskazat-kak-emu-predlagali-zakryt-delo/

По этой ссылке о том, как бизнесмен из списка Forbes рассказывал о том, как передавал взятку в сумме 2,8 млн долларов Габидулле Абдрахимову. О том, какие нестыковки в показаниях вызвали вопросы у адвокатов по ссылке. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz-rasskazal-kak-daval-vzyatku-za-pobedu-v-tendere/

Инициатор расследования в отношении Рашида Аюпова олигарх Сейдулла Кожабаев извинился в суде за недостоверные показания. Подробнее по ссылке  https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-za-nepravdivye-pokazaniya-izvinilsya-v-sude-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz/

По ссылке последнее слово Рашида Аюпова в суде, в котором он рассказал о конфликте Габидуллы Абдрахимова и прокуратуры  https://vera.kz/o-konflikte-g-abdraximova-i-prokuratury-rasskazal-v-sude-rashid-ayupov/

По этой ссылке свидетель Баглан Нургельдиев рассказывает о том, как передавал взятку для Абдрахимова в сумме 2,8 млн долларов. По этой же ссылке, какие противоречия с первоначальными показаниями вызвали вопросы у адвокатов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-svidetel-rasskazal-kak-peredaval-28-mln-dollarov-dlya-abdraximova/

По этой ссылке сын потерпевшего олигарха Кожабаева рассказывал о том, как вез и передавал деньги для крупной взятки. А еще рассказал о том, как стал виновником ДТП со смертельным исходом.

https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-syn-poterpevshego-oligarxa-priznalsya-v-dtp-so-smertelnym-isxodom/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями