Популярные темы

В Антимонополии призвали нефтетрейдеров не допускать недолив ГСМ и повышение цен на социально значимое топливо

Дата: 29 августа 2023 в 17:34 Категория: Новости экономики


В Антимонополии призвали нефтетрейдеров не допускать недолив ГСМ и повышение цен на социально значимое топливо
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР 29 августа сообщили о ситуации на рынке горюче-смазочных материалов.

По данным службы, годовая потребность в нефтепродуктах в Кыргызской Республике около 1,4 млн тонн. Среднесуточное потребление бензина составляет 1781 тонн, дизельного топлива — 1507 тонн. Всего — 3288 тонн.

«Основной объем нефтепродуктов импортируется из Российской Федерации. Однако, в настоящее время на российском рынке наблюдается резкий рост цен на ГСМ, особенно, на бензин марки Регуляр 92, что не может не отразиться на рынке Кыргызской Республики» , — сообщили в Антимонополии.

Так данные Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи показывают резкий рост цен с начала августа текущего года, который продолжается и в настоящее время. Кроме того, многие российские заводы в настоящее время встали на плановый ремонт, что приводит к ограничению отпуска в Кыргызскую Республику.

Как напомнили в службе, на топливном рынке КР функционирует порядка 5-6 крупных нефтетрейдоеров, имеющих сеть АЗС по всей республике. Данные субъекты обеспечивают около 90% потребности рынка. В целях снабжения нефтепродуктами населения, предприятий и стратегических объектов, они обеспечивают 2-х месячный запас ГСМ на нефтебазах.

В рамках работы по недопущению необоснованного повышения цен на ГСМ, в целях защиты социально уязвимых слоев населения, насыщения внутреннего рынка, а также в целях недопущения неправомерных действий, на площадке службы 24 августа 2023 года проведено рабочее совещание.

По итогам совещания нефтетрейдерам сообщено о необходимости:

1. строго соблюдать требования норм статей 6, 7, 7-1, 8 Закона Кыргызской Республики «О конкуренции»;

2. не допустить необоснованного повышения цен на социально значимые виды ГСМ;

3. в целях недопущения дефицита, обеспечить необходимые запасы социально-значимых видов ГСМ;

4. принять меры по недопущению недолива ГСМ на АЗС и обеспечению прав потребителей на приобретение качественного товара.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями