Популярные темы

На Шымкентском НПЗ возобновили производство АИ-95

Дата: 28 августа 2023 в 18:16


На Шымкентском НПЗ возобновили производство АИ-95
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: petrokazakhstan.kz

Завод «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП, Шымкентский НПЗ) работает в штатном режиме с выпуском всей номенклатуры товарных нефтепродуктов, включая бензин АИ-95. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

«25 августа наработана и паспортизирована партия АИ-95 в количестве 5 800 тонн, без снижения производства автобензина АИ-92. Дополнительно сообщаем, что замена теплообменника на ПКОП планируется в феврале 2024 года», — передает пресс-служба.

Ранее на Шымкентском НПЗ были ограничения по выработке АИ-95, связанные с выявленным пропуском теплообменника LANPEC на установке каталитического риформинга (установка предназначена для производства высокооактанового компонента автобензина, в том числе необходимого для выпуска Аи-95).

Для обеспечения внутреннего рынка и исполнения производственной программы, утвержденной министерством энергетики, недостающие объемы бензина АИ-95 были временно компенсированы за счет увеличения производства данного вида топлива на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (ТОО «АНПЗ») и Павлодарском нефтехимическом заводе (ТОО «ПНХЗ»).

Запасов достаточно, вопрос кроется в транспортировке, заявили в нацкомпании

ЕБРР выделяет средства на модернизацию канализационно-очистных сооружений в Шымкенте

Какие поручения по развитию Шымкента дал глава государства

Президент: Мы придерживаемся нейтральной позиции во внешней политике

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями