Популярные темы

Август бьет рекорды по числу ДТП на дороге Караганда-Алматы

Дата: 25 августа 2023 в 12:15 Категория: Происшествия


Август бьет рекорды по числу ДТП на дороге Караганда-Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна из аварий произошла на глазах главного дознавателя Карагандинской области. 15 августа Талгат Мейманов возвращался с другой смертельной аварии, его обогнал Хюндай и в двухстах метрах впереди столкнулся лоб в лоб с Шевроле. Погибли три человека, в том числе 3-летний ребенок, еще девятерым полицейский и другие водители оказывали первую помощь. 

ТАЛГАТ МЕЙМАНОВ, начальник управления дознания Карагандинской области:

– Это ДТП — действительно очень большой осадок. Я, во-первых, первым остановился, это видел. Видел, когда дети плакали. Когда погибли родители, и родители потеряли маленького ребенка 2019 года. Это боль. Очень тяжело переносится.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, Корреспондент:

– Вот здесь, в 5 км от поселка Жумабек, 20 июня произошло ДТП, в результате которого погибло сразу 6 человек и еще 2 детей были госпитализированы. Причина — выезд на встречную полосу. По мнению полиции, если бы обе половины дороги были открыты, трагедии можно было избежать.

Дорогу реконструируют, и открыто только 2 полосы. Этот затянувшийся ремонт вызывает раздражение у многих.

ПАВЕЛ СЕНИН ВОДИТЕЛЬ:

– Некачественная дорога. Узкая. Машин поток большой идет. больше из-за дороги. Сколько лет уже строят ее.

Трасса должна стать автобаном. Сначала сдача планировалась в 22 году, потом в 23, теперь уже – в конце 24-го. И, хотя многие участки покрыты новым асфальтом, их не открывают.

ЕРЛАН ЖУМАГУЛОВ, Директор карагандинского филиала НК «Казавтожол» — заказчика проекта:

– Согласно данного ГОСТа открытие движения по объектам, не введенным в эксплуатацию, запрещено. В настоящее время завершена работа по корректировке. В этом году мы планируем завершить работы по устройству 4 полос на всем протяжении. А обустройство дороги планируется в следующем году. По мере завершения работ по благоустройству участок будет введен в эксплуатацию 0,48 то есть в 24 году.

Ю ЛИ, Представитель генерального подрядчика «CITIC CONSTRUCTION»:

– Мы стараемся изо всех сил качественно и вовремя построить эту очень важную дорогу для Казахстана. И в конце следующего года успешно сдать в эксплуатацию. Сдадим безусловно, обязательно. Это цель нашей работы.
Две полосы, покрытые только нижним слоем асфальта, открыли только потому, что машинам нужно где-то проезжать, объясняет заказчик проекта. При этом покрытие портится, а устранять дефекты подрядчикам приходится за свой счет. Поэтому полицейские просят водителей не превышать скорость. С начала года по стране погибло в ДТП свыше 1200 человек и порядка 8500 человек ранено. 90 % дтп с тяжкими последствиями — из-за выезда на встречную полосу. В нескольких регионах для контроля скорости устанавлиют 33 программно-аппаратных комплекса «ZEREK-2», которые будут начислять штрафы автоматически.

Поделитесь мнением в нашем instagram по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда Алматы
Поделитесь новостью с друзьями