Популярные темы

Каким видит новый сквер на месте бывшей «аллеи вождей» в Семее приглашенный израильский архитектор

Дата: 25 августа 2023 в 10:08 Категория: Новости стран мира


Каким видит новый сквер на месте бывшей
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким города Нурбол Нурсагатов совместно с ландшафтным дизайнером, архитектором Романом Шнайдерманом проинспектировал ход строительства общественных пространств на улицах Жамакаева и Мәңгілік ел, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Роман Шнайдерман – известный ландшафтный архитектор. Он разработал проекты по благоустройству Астаны, Алматы, Атырау, Актобе, Актау, Павлодара, Шымкента, Тараза и других городов страны. Роман участвовал в создании пешеходной зоны на улице Панфилова в Алматы, ботанического сада в Астане, а также обновленного центра Туркестана.

В настоящее время специалист занимается благоустройством Семея и является автором дизайна общественных пространств на улицах Жамакаева и Мәңгілік ел. В акимате города особо отметили, что Шнайдерман разработал эскизы обустройства этих общественных пространств на безвозмездной основе.

«Весной по приглашению руководства области и города я приступил к работе. В первую очередь, мы изучили Семей, выбрали несколько объектов, которые на наш взгляд наиболее перспективные с точки зрения организации общественных пространств. Вот мы сейчас находимся с вами на улице Мәңгілік ел. По нашему мнению, это артерия, которая связывает центр города с набережной. На наш взгляд, это является наиболее перспективным местом для организации общественных пространств. В общем, мы пытаемся реализовать здесь все современные мировые тенденции комфортной городской среды. Это удобная пешеходная улица, на которой будут и детские площадки, и спортивные площадки, и велодорожки, и фудкорты для общественного питания, интересные архитектурные фонари-подсветки, автоматическая система полива и массивы кустарников и многолетних цветов», – рассказал архитектор Роман Шнайдерман. 

Согласно проекту, благоустройство предусматривает строительство пешеходной аллеи, детской игровой и спортивной площадок, зон для отдыха и фудкорта. Здесь будут обустроены специальные места как для тихого, так и для активного отдыха горожан. 

«Особое значение мы придали озеленению. Потому что это то, чего, на наш взгляд, не хватает городу. Все проекты мы многократно обсуждали с руководством области и города, были внесены корректировки и пожелания. Мы вложили очень много сил в этот проект. Я уверен, что после завершения всей работы это станет любимым местом прогулок, отдыха и досуга жителей и гостей Семея. Мы очень благодарны за эту честь, за то, что нам предоставили возможность реализовать такой интересный проект. Я думаю, что он всем понравится», – поделился Роман Шнайдерман. 

По словам архитектора, еще одно обустраиваемое в городе общественное пространство – аллея на улице Жамакаева в Семее – также является перспективным местом для создания комфортной городской среды.

В рамках проекта предусмотрены пешеходные зоны, игровые и спортивные площадки, велодорожки, точки общественного питания, а также архитектурная подсветка и автоматическая система полива.

Здесь тоже предполагается высадить кустарники и многолетние цветы, чтобы придать общественному пространству живописный и приятный вид.

Оба проекта призваны стать еще одной важной ступенью в процессе развития и улучшения городской среды в Семее. Всего в городе в настоящее время ведется благоустройство более 10 общественных пространств.

Ранее в ведомстве пояснили, куда и зачем вывезли памятники с семейской «аллеи вождей».

Фото: пресс-служб городского и областного акиматов

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Семей
Поделитесь новостью с друзьями