Популярные темы

Пенсионеры заявили, что стали жертвами мошенничества со стороны представителя китайской компании «Тяньши»

Дата: 24 августа 2023 в 17:54 Категория: Происшествия


Пенсионеры заявили, что стали жертвами мошенничества со стороны представителя китайской компании «Тяньши»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пенсионеры стали жертвами мошенничества со стороны представителя китайской компании. Об этом 24 августа на пресс-конференции в AКИpress рассказал клиент ОсОО «Тиенс» (Бренд «Тяньши») Садыр Саятчинов.

По его словам, гражданин Т.О.Т., будучи представителем популярной компании, завладел средствами около 70 человек, требуя от клиентов завышенные суммы взносов. Потерпевшие утверждают, что предприятие проводило активную рекламную компанию.

«По 38 тыс. сомов мы вкладывали за 1 статус, оказалось должно быть только 28 тыс. сомов. При этом Т.О.Т. утверждает, что из выплаченных нами 10 тыс. долларов, он получил только 5 тыс.», — сообщил С.Саятчинов.

Согласно заявлению потерпевших, клиентам обещали ежемесячную выплату 10% от вложенных единоразово средств, пенсию на период в 96 лет, которую позднее будут получать их дети.

По словам Бюбюажар Айталиевой, на рекламу представители сети тратили более 20 тыс. сомов в месяц. По незнанию пенсионеры привлекли и других знакомых. Заявленная сумма ущерба составила около 80 тыс. долларов.

Граждане уже обратились с заявлением в ГКНБ, Прокуратуру Первомайского района, Первомайский РУВД — ведется следствие. Они обратились к президенту, председателю ГКНБ и министру внутренних дел с просьбой поспособствовать решению проблемы.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, Камчыбек Кыдыршаевич, Улан Омоканович, просим вас взять на контроль данное дело, помогите решить вопрос в рамках закона», — сказал один из потерпевших Доулбек Усупбаев.

Справка:

По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Тиенс» является Чжан Гочуан.

В качестве учредителей указаны 2 юридических лица:

— Общество с ограниченной ответственностью Тиенс Групп Холдингс Б.В.,

— Кооператив Тиенс Групп Инвестмент Кооператиеф У.А.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями