Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 августа 2023 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
После выхода публикации на сайте «КН» о бедственном положении, в котором оказались жильцы арендного дома в Рудном, их жизнь круто поменялась. В тот же день мусорную кучу убрали, поставили контейнеры, которые не могли выбить полгода, расчистили место для оборудованной мусорной площадки.

Однако есть и ложка дегтя в бочке меда. Ею стала публикация на официальной странице акимата Рудного в «Инстаграме», в ней жильцов дома №102 обвинили, мягко говоря, в лукавстве. В частности, подвергли сомнению подлинность их видеообращения в адрес акима Костанайской области.

– В посте написано: «Данная информация не подтвердилась, видео и фото не соответствуют действительности и были сделаны ранее. В настоящее время для сбора мусора имеется четыре пластиковых контейнера», – зачитывает активист дома Мария Бурак. – Честно говоря, мы были в шоке, когда это увидели. Полгода мы бились за то, чтобы контейнеры установили. Полгода писали обращения во все инстанции. Нас никто не слышал и не видел. Как только вышла публикация в «Костанайских новостях», в тот же день контейнеры нам поставили и обставили это так, как будто мы всех обманули. Неприятно.

События развивались стремительно. Жильцов в тот же день посетил аким города. Было решено закупить видеокамеры, чтобы выявлять нарушителей, превращающих дом в свалку. Часть расходов за счет городского бюджета, часть – за счет жильцов.

Кстати, за жильцов арендного дома взялись основательно. По словам Марии Бурак, на днях полицейские провели поквартирный обход – выясняли, кто сдает жилье, сколько человек в нем проживает. Имеют право – дом стоит на балансе акимата, и проживать в нем должны преимущественно инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки.

А еще через пару дней снесли беседку и определили место для оборудованной контейнерной площадки. Обещали установить ее в ближайшие две недели.

Как говорят жильцы, сначала официальный комментарий акимата их задел – даже хотели подавать в суд. Но потом остыли. Решили, что чистый двор важнее чистой репутации. К тому же город маленький, здесь и без того все знают, что и как было.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями