Популярные темы

На сколько увеличились пенсионные накопления казахстанцев в ЕНПФ

Дата: 24 августа 2023 в 09:46 Категория: Общество


На сколько увеличились пенсионные накопления казахстанцев в ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Объем пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на 1 августа текущего года составил 16,4 трлн тенге. За год он вырос на 2,7 трлн тенге или на 20 %, сообщает пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда.

Уточняется, что пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за год приумножились на 19,5% и составили на 1 августа 2023 года 15,8 трлн тенге. Пенсионные накопления по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составили порядка 517 млрд тенге, увеличившись за год на 27,8%. Максимальный прирост на 57,8% продемонстрировали накопления за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), на аналогичную дату они составили около 4,5 млрд тенге.

Средний размер накоплений за счет ОПВ на одном индивидуальном пенсионом счете (ИПС) равен 1 438,5 тыс. тенге, что на 18,1% больше данного показателя в прошлом году. Отмечается, что в расчете учтены ИПС всех вкладчиков: и тех, кто только начал накапливать средства на ИПС, и тех, кто осуществляет взносы на протяжении 25 лет. Сумма накоплений в большей степени зависит от регулярности и объема взносов исходя из доходов вкладчика, пояснили в ЕНПФ.

Прирост накоплений формируется за счет входящих потоков в виде пенсионных взносов и инвестиционного дохода. При этом пенсионные взносы в первом полугодии составили 1 198,4 млрд тенге, что на 26 % больше аналогичного периода прошлого года: выросли ОПВ (на ИПС поступило 1 142,3 млрд тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 26%), ОППВ (54,82 млрд тенге, рост на 26%). Объем ДПВ составил 1265 млн тенге.

В июле казахстанцы доверили им 820 млн тенге

На каких акциях заработали вкладчики ЕНПФ в 2021 году?

Казахстанцы смогут перевести часть накоплений из страховой компании в ЕНПФ

Стали известны новые пороги достаточности для изъятия средств из ЕНПФ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями