Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 августа 2023 в 20:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сержанты, лейтенанты, капитаны и даже подполковник обвиняются в коррупционных преступлениях, связанных со взяточничеством. Следствие вела антикоррупционная служба области. 




 Самые серьезные обвинения у  подполковника гражданской защиты 39-летнего Бауржана Алимбаева, поэтому он находится под стражей. На момент ареста он был  начальником  управления кадровой службы Департамента по чрезвычайным ситуациям. До этого занимал должность главного специалиста инспекции по личному составу ведомства. И, по мнению обвинения, именно ему предназначались «купчие» от сотрудников Наурзумского, Амангельдинского, Узункольского, Аулиекольского районов. «Покупались» прохождение аттестации, присвоение классной квалификации, поступление на службу и перевод в другой регион. Все это происходило с января по ноябрь 2022 года. 

 Согласно материалам уголовного дела, у Алимбаева были два посредника: заместитель начальника пожарной части Наурзумского района Ерхат Шетигулов и начальник пожарной части п. Кушмурун Аулиекольского района Дархан Ермагамбет. Именно им переводились деньги – от 10 до 150 тысяч тенге, которые потом переправлялись подполковнику Алимбаеву за помощь в получении желаемых благ. Причем, обвинение считает, что дать всего этого подсудимый реально не мог, хотя, по показаниям одного из свидетелей, пытался. А потому его действия расцениваются как мошенничество. Правда, кроме этого, Алимбаеву вменяют получение взятки в 20 тысяч тенге – это произошло во время его командировки в Аулиекольский район.

Подполковника от души накормили деликатесами. Сам он в суде все отрицал. Предоставил чеки – расплата за еду. Что касается денежных переводов, по его словам, то они предназначались для встречи высокого начальства (даже купили ботинки для министра!), для организации различных мероприятий. Алимбаев заявил, что его оговаривают, правда, на вопрос, по какой причине, ответить не мог. 

Выступая в прениях, прокурор попросила назначить Алимбаеву восемь лет колонии средней безопасности с пожизненным лишением права работать на госслужбе. Наказания для других фигурантов дела были связаны с тем, признали они вину или нет. Даулетбек Мырзахан из Аркалыка, Самат Тулебаев из п. Кушмурун, по мнению обвинения, «заработали» по три с половиной года колонии минимальной безопасности. Капитан Нурбол Дауылбаев из Аркалыка – 2 года лишения свободы, Едрес Телеу и Марат Агатай (Джангельдинский район и Аркалык) – по четыре года колонии минимальной безопасности. 

 Дархан Ермагамбет, Еламан Жумабаев, Руслан Бобжиков, Райымбек Саленов, Айбол Жакупов, Мирас Турманов, Нурлан Сейтканов, Алтынбек Искаков, по предложению прокурора, должны быть наказаны штрафом. Он у каждого зависит от суммы взятки : от 600 тысяч до 5 миллионов тенге. Все подсудимые больше не должны работать на госслужбе, кроме того, их должны лишить званий. 

Особая позиция прокурора по подсудимому Ерхату Шетигулову. В 2023 году он уже проходил по другому уголовному делу – о мнимом ДТП с целью получения страховки. Антикоррупционная служба выявила этот факт, ведя негласные следственные действия по нынешнему уголовному делу. Шетигулов помог сослуживцу организовать ДТП, которого на самом деле не было – машина до этого получила повреждения, врезавшись в столб. И получил два года ограничения свободы. Выступая в прениях, прокурор упомянула этот факт. И штраф в почти восемь миллионов тенге был поглощен предыдущим приговором. 
 Впереди приговор.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями