Популярные темы

Премьер поручил вести мониторинг решения проблем среднего бизнеса

Дата: 23 августа 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


Премьер поручил вести мониторинг решения проблем среднего бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов продолжил серию встреч с представителями среднего бизнеса республики. На мероприятии 23 августа обсуждены актуальные вопросы предпринимателей из Алматинской, Туркестанской, Жамбылской областей и области Жетісу, сообщает пресс-служба правительства.

Открывая встречу, Алихан Смаилов подчеркнул, что правительство нацелено на построение диверсифицированной экономики, основанной на развитом предпринимательстве, где средний бизнес будет одним из основных локомотивов.

«Деловая активность в южных регионах достаточно высокая, а по некоторым показателям они являются лидерами. Традиционно в данных областях развиты производство в сельском хозяйстве, пищевой и легкой промышленности, а также торговля», — сказал он. 

Премьер-министр добавил, что по итогам семи месяцев во всех четырех областях отмечается положительная динамика развития. В частности, наблюдается рост производства в обрабатывающей промышленности и АПК, увеличился объем строительных работ и инвестиций в основной капитал.

В рамках встречи были презентованы действующие проекты среднего бизнеса и планы по запуску новых предприятий. Среди них строительство горно-обогатительного комбината по обработке вольфрамовых руд и крупного транспортно-логистического центра в Алматинской области, первого в РК завода по производству индустриальных аккумуляторных батарей полного цикла в области Жетісу, новой молочной фабрики в Жамбылской области и ряд других. 

В ходе своих выступлений предприниматели подняли вопросы повышения доступности кредитования, субсидирования, строительства недостающих железных и автомобильных дорог, развития сельхозкооперации, соблюдения норм экологического законодательства и обеспечения равного доступа к крупным торговым сетям.

Озвучены конкретные предложения по поддержке металлургии, мясного и молочного скотоводства, птицеводства и хлопководства, а также по повышению эффективности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

С подробными комментариями по каждому вопросу выступили руководители центральных государственных органов и акиматов представленных регионов. 

Как отметил премьер-министр, всесторонняя поддержка предпринимателей является важным приоритетом в работе правительства. По итогам прошлого года количество субъектов малого и среднего бизнеса в республике увеличилось на 27%, а число занятых в этой сфере – на 18%, до 4,1 млн человек. В целом доля МСБ в ВВП страны выросла до 36,5%.

«Это в том числе результат ежедневной совместной работы по заслушиванию проблемных вопросов предпринимателей, по их постепенному, день за днем, решению. В этой части устранение оставшихся излишних требований к бизнесу даст дополнительный импульс его развитию», — сказал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что на сегодняшний день рост экономики Казахстана ускорился до 4,8%, что является хорошим показателем. Вместе с тем правительство продолжает реализацию соответствующих программ развития. 

«Цель у нас – экономический рывок от 7 до 10% роста, но для этого нам нужны доступные кредиты со стороны банков и решение насущных вопросов, которые поднимают предприниматели. Над всем этим мы работаем», — подчеркнул премьер-министр. 

Он также отметил, что в настоящее время при тесном взаимодействии с Нацпалатой «Атамекен» принимаются системные меры по созданию благоприятных условий для бизнеса. В частности, это касается сокращения избыточных требований и снижения административной нагрузки, автоматизации процедур госконтроля и надзора, упрощения и цифровизации налогового администрирования, государственных закупок и т.д.

 В заключение Алихан Смаилов потребовал от аппарата правительства, центральных госорганов и акиматов регионов обеспечить качественную проработку поднятых в ходе встречи вопросов и предложений, а также провести мониторинг решения проблем, озвученных в рамках предыдущих встреч со средним бизнесом. 

У предприятий есть возможность нарастить поставки продукции обрабатывающей промышленности на внутренний рынок более чем на 46 млрд долларов

Нужно поддерживать развитие бизнеса через решение его конкретных проблем — премьер

Какие проекты реализуют инвесторы Башкортостана в Казахстане

Премьер встретился с семьями погибших в шахте Казахстанская горняков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями