Популярные темы

Ситуацию с бензином АИ-95 разъяснили в КазМунайГазе

Дата: 23 августа 2023 в 14:46


Ситуацию с бензином АИ-95 разъяснили в КазМунайГазе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ситуацию с бензином АИ-95 разъяснил заместитель председателя правления АО «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день запасы бензина АИ-95 у нас в стране достаточно комфортные. Если мы посмотрим по стране, то это около 85 тыс. тонн. Этого достаточно на 23 суток непрерывного потребления. Единственный вопрос – логистика и транспортировка. По техническим причинам на Шымкентском НПЗ мы не можем выпускать 95-й. Сейчас идет выпуск только на Атырауском и Павлодарском заводах. За счет интенсивного увеличения производства на этих заводах мы компенсируем недовыработку. Транспортировка, допустим, с запада до юга занимает около двух недель. Бензин процентов на 30-40 своего баланса находится в движении. Мы с КТЖ каждый день проводим соответствующие совещания, чтобы отслеживать дислокацию вагонов-цистерн для их ускоренного прохождения», – сказал Дмитрий Макеев.

По его словам, выпуск бензина АИ-95 на Шымкентском НПЗ уже начат, сегодня произведено 5 тыс. тонн. Работа будет продолжаться.

Что касается цен на бензин, то, как сообщил Дмитрий Макеев, эта проблема будет решена только к январю-февралю следующего года, поскольку замена некоторого оборудования на Шымкентском НПЗ потребует до восьми месяцев.

Также менеджеры АО НК «КазМунайГаз» представили операционные и финансовые результаты деятельности компании за первое полугодие 2023 года.

Заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Диана Арысова сообщила, что размер активов компании составляет 37 млрд долларов. Выручка за первое полугодие 2023 года составила 8,7 млрд долларов. EBITDA компании составила 2,5 млрд долларов. За первое полугодие 2023 года компания добыла 11,9 млн тонн нефти и газоконденсата, транспортировала 39 млн тонн, переработала 10 млн тонн.

Это связано с ремонтом на Шымкентском НПЗ, а также аварийной остановкой АНПЗ

Стоимость нефти перевалила за $63 за баррель

За пять дней объем торгов бензином достиг 3,6 млрд тенге

Из Казахстана пытались незаконно вывезти бензин на $45 млн — АФМ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями