Популярные темы

«Свобода действий». Все, что нужно знать о «Вуэльте Испании-2023»

Дата: 23 августа 2023 в 12:50 Категория: Новости стран мира


«Свобода действий». Все, что нужно знать о «Вуэльте Испании-2023»
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже в эту субботу стартует 78-я версия заключительного Гранд-тура сезона – «Вуэльта Испании». Каковы шансы «Астаны» реабилитироваться за неудачный «Тур де Франс», сможет ли защитить титул Ремко Эвенепул. Об этом и многом другом в материале Prosports.kz.

В этом году «Вуэльта» стартует в столице Каталонии. Первым этапом многодневки 26 августа станет командная гонка на время (14,6 км) по улицам города. Также в Барселоне будет финиш и второго этапа с двумя категорийными подъемами. Последний раз «Вуэльта» заезжала в Барселону в 2012 году, а старт гонки в столице Каталонии был в 1962 году. Уже на третьем этапе гонщиков ждет серьезное горное испытание в Андорре с двумя горами первой категории и одной из них финальной.
Затем пелотон отправится на юг вдоль средиземноморского побережья до Картагены. На шестом этапе генеральщики вновь проверят друг друге на финальном восхождении к Астрофизической обсерватории Джаваламбре. Пять гор, в том числе одна первой категории ждет гонщиков на восьмом отрезке «Вуэльты». Завершится первая неделя в Каравака-де-ла-Крус, что в Мурсии.
Далее после дня отдыха и перелета в Вальядолиде свой единственный шанс получат мастера индивидуальной гонки на время, кроме того серьезная проверка ждет генеральщиков. 25-километровая равнинная дистанция серьезно просеет претендентов на красную майку. Уже на следующий день очередное финальное восхождение в Лагуне Негра. Затем гонка плавно переместиться на север в Пиренеи. Королевский горный 13-й этап частично пройдет по территории Франции. Гонщики будут штурмовать такие легендарные подъемы, как Коль де Пуртале, Коль д'Обиск, Коль де Спандель и финишный перевал Турмале. Вторая неделя гонки завершится холмистым отрезком из Памплоны в Лекумберри.

На 17-м этапе гонщики будут штурмовать знаменитую гору Англиру, после чего пелотон отправится на юг в центр страны. Однако самым тяжелым днем для лидера станет 20-й отрезок, где будет сразу 10 гор третьей категории и более 4000 м вертикального подъема. Завершиться Гранд-тур традиционно в Мадриде 17 сентября.

Общая протяженность дистанции составит 3153,8 м. 21 этап будут включать в себя шесть равнинных (два из них с финишем в гору), шесть холмистых, семь горных отрезков, а также одна гонка на время и одна командная разделка.

Исходя из состава понятно, что команда будет бороться исключительно за победы на этапах. На общий зачет и призовые майки с большей доли вероятности никто претендовать не будет. Луис Леон Санчес 13 раз проехал «Вуэльту» и даже в 2014 году смог стать горным королем. В текущем сезоне особых успехов у него нет. Давид де Ла Круз девять раз участвовал в «Вуэльте Испании» и 2016 году смог выиграть этап. Еще один испанец Хавьер Ромо будет дебютировать на Гран-туре. На прошлой неделе он стал лучшем в молодежной классификации на «Вуэльте Бургоса». Американец Джо Домбровски четырежды ехал «Вуэльту», но побед пока нет, как и в этом сезоне. Все четверо могут отобраться в нужный отрыв и добыть заветную победу. Итальянец Самуэлле Батисттелла был самым активным в составе «Астаны» в прошлом году. Дважды был вторым на этапах. Причем он боролся, как на равнинных, так и на горных этапах и даже в спринте. Если продолжит в этот раз, то имеет все шансы забрать свой этап. Еще один итальянец Фабио Феллине трижды участвовал в «Вуэльте» и в 2016 году стал лучшим спринтером. В этом году побед нет, он может побороться на горных и холмистых этапах. Для Андрея Зейца грядущая «Вуэльта» станет девятой в карьере. Самый лучший результат – 4 место на испанском Гранд-туре 2016 года. Для горняка Вадима Пронского «Вуэльта» станет уже второй. Поддерживать капитана не придется, поэтому он тоже будет искать свой шанс.

Если со всеми своими проблемами трехкратный победитель «Вуэльты» Примож Роглич снова выходит на старт. Он может забрать два Гранд-тура в сезоне. Состав у него боевой, в их числе и победитель «Тур де Франс» Йонас Вингегор. У действующего победителя Ремко Эвенепула поддержка тоже в порядке, однако больше будет зависеть от него самого. Недавняя разделка на чемпионате мира показала, что он может вырасти в отличного генеральщика и «Вуэльта» это только начало. В спор за призовые места должны вмешаться Жоао Альмейда (UAE Team Emirates), Микель Ланда (Bahrain — Victorious) и Энрик Мас (Movistar Team). Есть еще Хью Карти из EF Education-EasyPost и Дамиано Карузо (Bahrain — Victorious).

Спринтерские баталии развернуться между Брианом Кокаром (Cofidis) и Гербеном Тейссеном (Intermarché — Circus — Wanty) . В целом признанных фаворитом в спринте мы на «Вуэльте» в этот раз не увидим, поэтому может зажжется новая звезда.

За победу на единственной разделке будут бороться Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers), Ремке Эвенепул, Примож Роглич, Герант Томас (INEOS Grenadiers), Стефан Биссеггер (EF Education-EasyPost) и Джонатан Кастровьехо (INEOS Grenadiers).

Первые свои успехи «Астана» одержала именно на «Вуэльте». Еще в далеком 2006 году дебютный Гранд-тур для команды выиграл Александр Винокуров. В тот год Александр был неудержим. Помимо генерала он забрал еще три этапа. Две победы принесли Сержиу Паулинью и Андрей Кашечкин. Последний также оказался третьим в общем зачете. Следующий успех случился в 2008 году, когда уже блистал в «Астане» Альберто Контадор. Он выиграл два этапа и общий зачет, а две разделки остались за Леви Лайфаймером. Далее были неурожайные годы и сезоны с разовыми успехами на этапах. Однако последующие успехи уже пришли с новым поколением гонщиков. В 2014 году две победы одержал Фабио Ару, а уже в следующем сезоне он выиграл эту гонку в общем зачете, именно это достижение по-прежнему самое значимое в его карьере. В 2017 году спустя 11 лет после успехов Винокурова и Кашечкина победу на «Вуэльте» одержал казахстанец Алексей Луценко. Еще две виктории на счету Мигеля Анхеля Лопеса. Колумбиец через год впервые заехал в тройку на «Вуэльте». Это последний успех команды в общем зачете на испанском Гранд-туре. В 2019 году также было две победы – в командной гонке на время и еще одна на счету Якоба Фульсанга. В коронавирусный сезон в общем зачете побороться за подиум не удалось, зато была победа на этапе, которую добыл Йон Исагирре. В 2021 году «Вуэльта» оказалась неурожайной, как, впрочем, и в 2022-м. Ни этапов, ни подиума зацепить не удалось. Мигель Анхель Лопес остался четвертым в общем зачете.

Фото: Marca

«13 горных испытаний». Представлен маршрут «Вуэльты Испании-2023»

«Мимо подиума и без побед». Итоги выступления «Астаны» на «Вуэльте Испании»

Итальянский гонщик «Астаны» принес команде девятую победу в сезоне

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями