Популярные темы

Венесуэла существенно нарастила добычу нефти

Дата: 23 августа 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


Венесуэла существенно нарастила добычу нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Венесуэла в течение 2023 года существенно наращивает добычу нефти, сообщает национальная нефтяная компания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) на своих страницах в социальных сетях, пишет Интерфакс-Казахстан.

Так, в июле страна добывала 810 тыс. баррелей в сутки, что на 10,65% выше январского показателя (732 тыс. б/с).

Динамика показателей пока не стабильна: в феврале наблюдалось снижение относительно января — до 704 тыс. б/с, затем производство росло до майского пика в 819 тыс. б/с, и в июне снова упало — до 796 тыс. б/с.

Постепенный рост добычи наблюдается с момента ослабления санкционного давления на Венесуэлу со стороны США, наметившегося в ноябре 2022 года. Тогда американский Минфин разрешил компании Chevron Corp. в ограниченном объеме возобновить производство в республике для последующей транспортировки сырья в США (поставки в любые другие страны лицензия не разрешает — ИФ), а также проводить любое связанное с этим техническое обслуживание и ремонт на активах СП. Вашингтон ввел санкции в отношении венесуэльской нефти в январе 2019 года с целью ослабить позиции Николаса Мадуро, которого США отказались признавать легитимным президентом страны после выборов. На фоне санкций иностранные сервисные подрядчики стали покидать венесуэльские проекты. Летом 2020 года СМИ сообщили о прекращении работы последней буровой установки в стране (компании Nabors Industries, работавшей по заказу Chevron).

Союз трансформируется в большой магнит, считает политик

РК компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+

Казахстан увеличит добычу нефти в апреле

Нефть дешевеет на фоне отмены эмбарго для Венесуэлы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями