Популярные темы

Отразятся ли потери урожая фермеров на ценах на муку и хлеб

Дата: 22 августа 2023 в 13:06


Отразятся ли потери урожая фермеров на ценах на муку и хлеб
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Предпосылок для роста цен на муку и хлебобулочные изделия пока нет. До 15 сентября Продовольственная контрактная корпорация объявит закупочные цены по форвардному закупу, ситуация для потребителей пока стабильная. Об этом сегодня в кулуарах правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«До 15 сентября Продовольственная контрактная корпорация объявит закупочные цены по форвардному закупу. Ситуация стабильная с точки зрения наших потребителей», — сообщил он. 

На вопрос, будут ли потери урожая, которые понесли фермеры на юге, влиять на повышение стоимости на хлеб и хлебобулочные изделия, министр ответил, что пока предпосылок для роста цен нет.

«Стоимость пшеницы вы знаете. Конечно, это проблема. Мы сейчас делаем все для того, чтобы стабилизировать цену на пшеницу. Предпосылок для роста цен на муку, на хлеб, хлебобулочные изделия пока нет», — подчеркнул он.

Спикер отметил, что более точный прогноз по урожаю будет предоставлен с 1 по 15 сентября.

«Факты, которые у нас сейчас есть, говорят о том, что у нас по погибшим площадям потери 1%. Это ниже, чем средне-многолетние, прежде было 2,4%. Если сравнивать с 2021 годом, то тогда было погибших площадей 3,8%. В этой связи, сейчас в целом начало урожая идет хорошим, сборы урожая, темпы очень хорошие. Мы собрали за это время порядка 14,1% всех площадей. При этом в прошлом году за этот же период было убрано порядка 12%. Уборка идет опережающими темпами. Сейчас можем сказать, что урожай, виды на урожай неплохие. Мы за рекордами не гонимся», — подчеркнул министр.

Он отметил, что качество пшеницы очень хорошее, поэтому урожай будет на уровне чуть выше средних многолетних показателей.

Министр считает, что Казахстан сохранит традиционные рынки поставок пшеницы и зерновых в целом.

«Прогноз мы вам сейчас не дадим. Мы вам говорим, что за прошлый маркетинговый год, в июле, мы получили очень хорошие результаты. Это самые высокие результаты за последние 10 лет. 11,2 миллиона тонн мы экспортировали», — уточнил Карашукеев.

Кроме того, он прокомментировал ситуацию в Жамбылской области.

«В начале вегетационного периода из-за того, что были холодные ночи, вода не поступала в Жамбылской области, сопредельной с Кыргызстаном. По последним данным акимата Жамбылской области, пострадавшие площади составляют 7,8 тысячи гектаров в четырех районах, включая район имени Т. Рыскулова, Байзакский район, Меркенский район», — уточнил министр.

Правительством принято решение об объявлении ЧС регионального масштаба, для восстановления потерь фермерам в связи с потерей урожая. Средства будут выделены из резерва – министерству по чрезвычайным ситуациям.

«По научно обоснованным нормативам расходов мы по всем площадям комиссионно проверим, и будут выплачены расходы фермеров. И второе, мы приняли решение о том, что будут ускоренно выплачиваться субсидии всем фермерам пострадавших регионов. Я сам лично был в Жамбылской области, проехал все районы с тремя представителями фермеров, в трех районах я встречался, смотрел осмотр полей делал. Поэтому ситуация нестандартная, здесь со стороны правительства вся необходимая помощь оказывается и будет оказываться», — подчеркнул он.

Это необходимо для покрытия расходов фермеров, потерявших урожай

На Алтын Орде фермерам выделили 100 бесплатных мест для грузовых авто

Фермерам Туркестанской и Жамбылской областей выделены бесплатные места на Алтын орде

Мука подорожала на 16% за год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями