Популярные темы

В Минэнерго рассказали о ходе ремонтных работ на ТЭЦ

Дата: 22 августа 2023 в 12:26


В Минэнерго рассказали о ходе ремонтных работ на ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

На электрических станциях в 2023 году запланированы капитальные ремонты 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонты ведутся на четырех энергоблоках, 24-х котлах и 15-и турбинах.  Завершены ремонты на трех энергоблоках, 13-и котлах и 11-и турбинах. Об этом на заседании правительства рассказал и.о. министра энергетики Жандос Нурмагамбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На электрических сетях в 2023 году запланированы капитальные ремонты линий электропередачи общей протяженностью порядка 25,3 тыс.км, 567 подстанций, 3,5 тыс. – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Выполнен ремонт 13 тыс.км линий электропередачи и 364 подстанций, 2070 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций», — рассказал он.

Жандос Нурмагамбетов уточнил, что с отставанием ремонтные работы ведут ТОО «ЭПК – Форфайт»: работы приостановлены до сентября 2023 года, в связи с началом выполнения инвестпрограммы; ТОО «Межрегионэнерготранзит» — из-за выполнения «KEGOC» срочных работ связанных со строительством ПС «Батыс»), АО «Северо – Казахстанская РЭК» — в связи с нехваткой ремонтного персонала.

«Отмечаем не соблюдение сроков ремонтов основного оборудования на электрических станциях по «Атырауской ТЭЦ», «Риддер ТЭЦ», ТЭЦ-5 ГКП «Кентау Сервис», «МАЭК», Жезказганской ТЭЦ», — сообщили в Минэнерго.

Жандос Нурмагамбетов уточнил, что в настоящее время на «Риддер ТЭЦ» подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем шести котлам.  В связи с отсутствием финансирования ремонтных работ со стороны собственников было подписано соглашение между акиматом и «Риддер ТЭЦ».  «На капитальный ремонт шести котлов из резерва правительства выделено 7,2 млрд тенге. Считаем необходимо ускорить ремонтные работы. В рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов.  В настоящее время ведутся работы на шести котлах. На ремонт пяти водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва правительства выделено 7,4 млрд тенге», — рассказал он.

Остальные пять паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет «ЦАЭК».

«Необходимо решить вопрос по вводу новой котельной в Аксу. На Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла №4, а так же обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования. В связи с отсутствием резерва в Западной зоне из-за аварийного ремонта на электростанции «МАЭК» не начат ремонт турбины №6 на ТЭЦ-2. Для обеспечения резерва важно ускорить аварийный ремонт энергоблока №2,3 на ТЭС», — рассказал Жандос Нурмагамбетов.

На Шахтинской ТЭЦ капитальный ремонт котла №3 ведется с отставанием, добавил он. В рамках дорожной карты по нормализации работы Петровавловской ТЭЦ-2 «СЕВКАЗЭНЕРГО» выполнены работы по ремонту дымовой трубы №2 — восстановлен внутренний футеровочный слой. Завершено обследование дымовых труб №2 и 3, произведен демонтаж дымовой трубы №1, восстановлено здания главного корпуса, идет строительство временных газоходов. Закончен ремонт по 10-ти котлоагрегатам и семи  турбоагрегатам. В настоящее время на станции ведутся работы на трех котлоагрегатах и строительство дымовой трубы №1.

На Степногорской ТЭЦ предусмотрен ремонт трех котлов. На капитальный ремонт собственником энергопредприятия выделены 2 млрд тенге.

На Кентауской ТЭЦ в текущем году запланирована реконструкции двух и текущий ремонт четырех котлов. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 3 млрд тенге.

«Срок завершения ремонта котла №4 на ТЭЦ-2 «Арселор Миттал Темиртау» продлевается до конца октября. Поскольку котел № 7 является приоритетной задачей считаем необходимо ускорить его ввод в эксплуатацию», — сообщили в Минэнерго.

Об этом стало известно на встрече премьер-министра Алихана Смаилова и вице-президента корпорации Чжао Чжэнсяна

Теплоснабжение в Риддере обещают восстановить к вечеру

Оборудование Риддер ТЭЦ крайне изношено — Даниал Ахметов

Новый собственник ТЭЦ Риддера намерен погасить все долги за свой счет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями