Популярные темы

Вопрос цены дизтоплива для аграриев в августе прокомментировали в Минэнерго

Дата: 22 августа 2023 в 11:36


Вопрос цены дизтоплива для аграриев в августе прокомментировали в Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня в ходе заседания правительства о проведении уборочной кампании и заготовке кормов проинформировал вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По предложениям акиматов и министерства сельского хозяйства совместно с КМГ установлена цена 228 тенге за литр с НДС. Это цена дизтоплива трех заводов охватывает всю необходимость. Цена дизтоплива для сельхозпроизводителей с учетом расходов и маржи операторов снижена до 222 тенге за литр. Цена ниже, чем на АЗС, на 18%», — отметил вице-министр.

По его информации, 17 августа по заявкам акиматов скорректирован ежемесячный график отгрузки дизтоплива.

«В июле-августе уменьшение идет, в сентябре потребности увеличилось. В общем, объем отгрузки без изменений – 426 тонн, 28% было выполнено. Для обеспечения прозрачного контроля за движением дизтоплива для сельхозпроизводителей приняты меры. Комитетом госдоходов присвоены отдельные пин-коды. В июле отгрузка идет с опозданием. Отгрузка дизтоплива производится нефтепрорабатывающими заводами на основании заявок оплаты подачи железнодорожных вагонов», — уточнил Жандос Нурмаганбетов.

Для обеспечения дизтопливом и недопущения срыва уборочных работ Минэнерго предлагает поручить акиматам завершить выбор операторов по поставке дизтоплива, ускорить заявки о плате и подаче вагонов на завод.

«Необходимо использовать нереализованные в период весенне-полевых работ 26 тыс. тонн дизтоплива для уборочных работ, обеспечить контроль по недопущению превышения установленной цены дизтоплива и необоснованно высокой маржи операторами сельхозпроизводителей. Также предлагается согласиться с предложением акиматов областей, города Шымкента в части установления рекомендуемой цены на дизтопливо 250 тенге за литр», — отметил вице-министр.

Он уточнил, что с первого августа будет произведен перерасчет оплаченных объемов за поставленное дизтопливо с учетом вновь предлагаемой цены.

В Казахстане разработают Дорожную карту по усилению рационального использования водных ресурсов

Глава Минэнерго о стоимости российского газа: Ценообразование будет справедливое

Мясоперерабатывающим заводам не хватает сырья – НПП

Глава Boeing не ожидает снижения цен на SAF до уровня традиционного авиатоплива

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями