Популярные темы

На субсидирование заготовки кормов выделят еще 10 млрд тенге

Дата: 22 августа 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


На субсидирование заготовки кормов выделят еще 10 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодня в Казахстане заготовили 1,2 млн тонн сенажа, что составляет 84,4% от запланированного объема. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Основная заготовка соломы, силоса и концкормов начнется с сентября. Заготовка сена, являющегося основным в рационе сельхозживотных, составила 19,6 млн тонн, или 78,2% от плана (план — 25,0 млн тонн). Хорошие темпы заготовки сена в Костанайской (100%), Туркестанской (95,2%), Жамбылской (94%) и Северо-Казахстанской (92,9%) областях.

Министр уточнил, что по итогам двух заседаний Оперативного штаба акиматам было дано поручение выделить дополнительные средства на субсидирование заготовки кормов. В результате, по оперативной информации, акиматами к утвержденным ранее объемам субсидий в 11,7 млрд тенге дополнительно планируется выделить 10,1 млрд тенге.

«С первого августа по линии «Казагрофинанс» начато финансирование субъектов АПК на приобретение кормозаготовительной техники для дальнейшей передачи в лизинг. На эти цели из республиканского бюджета выделено 20 млрд тенге. Продолжается работа по реализации Дорожной карты развития кормопроизводства», — проинформировал министр.

В Павлодарской области в четырех районах в связи с низким травостоем наблюдается некоторое отставание темпов заготовки кормов.

«В этой связи, по моему поручению курирующим вице-министром был осуществлен выезд в Павлодарскую область, в ходе которого было посещено шесть районов. Были осмотрены пастбища, сенокосные угодья, а также посевы пшеницы. Также проведены ряд встреч с сельхозтоваропроизводителями и населением. Министерство совместно с акиматом Павлодарской области скоординировало дальнейшие действия по заготовке необходимых объемов кормов, в том числе по обеспечению кормами личных подсобных хозяйств населения», — отметил Ербол Каракушеев.

По итогам встреч выработаны меры по пролонгированию долгов по кредитам фермеров по линии «Байтерека», а также ускоренной выплате субсидий по заявкам которые находятся в резерве. Министр заверил, что данные меры позволят обеспечить успешное проведение уборки и заготовку кормов в регионе.

Министр добавил, что для своевременного проведения уборочных работ СХТП выделено 426 тыс. тонн льготного дизтоплива, в том числе 58 тыс. тонн для проведения кормозаготовительных работ. С учетом всех расходов средняя цена для СХТП составляет 250 тенге за литр, что на 15% ниже рыночных. Для проведения уборочных работ есть 149,9 тыс. тракторов, 38,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 13,5 тыс. жаток.

«Общая емкость хранения зерна в республике составляет 29,9 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 13,1 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 16,8 млн тонн. Указанного объема мощностей достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет», — уточнил министр.

«Основным вопросом успешного проведения уборочной кампании является обеспечение фермеров финансовыми средствами. Как и в прошлом году, по линии «Аграрной кредитной корпорации» общая сумма финансирования весенне-полевых и уборочных работ составила 140 млрд тенге, профинансировано 3,8 тыс. сельхозтоваропроизводителей», — отметил Ербол Карашукеев.

По линии Продкорпорации законтрактованы необходимые объемы поставки зерна, для чего было выделено 81,2 млрд тенге, в том числе 21,2 млрд тенге в рамках форвардной закупки и 60 млрд тенге через товарный кредит.

Это необходимо для покрытия расходов фермеров, потерявших урожай

Казахстан намерен экспортировать до 6,5 млн тонн зерна

В 2022 году на форвардную закупку Продкорпорация потратит 100 млрд тенге

Продкорпорация установила закупочную цену на пшеницу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями