Популярные темы

Пролонгировать долги по кредитам аграриев, пострадавших от засухи, поручил премьер

Дата: 22 августа 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


Пролонгировать долги по кредитам аграриев, пострадавших от засухи, поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов заслушал доклад о ходе проведения уборочной кампании и заготовки кормов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, лето выдалось засушливым, в результате пострадал ряд регионов. Там будет собрано меньше урожая. В целях нивелирования последствий засухи были приняты оперативные меры. В том числе будут выделены средства из резерва правительства. Холдингу «Байтерек» надо проработать вопрос пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи», — отметил премьер.

Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем.

«Собранного урожая однозначно хватит. Казахстанцы без хлеба не останутся. Вместе с тем, стоить отметить, что климатические изменения, дефицит воды становятся серьезным вызовом для сельского хозяйства. Поэтому необходимо разработать Дорожную карту по усилению рационального использования водных ресурсов. Регионам надо активно внедрять водосберегающие технологии», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он напомнил, что правительством выделено 426 тыс. тонн дизтоплива по цене ниже рыночной на 15%. Предусмотрено бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и на форвардный закуп нового урожая зерна на 81 млрд тенге.

«В текущем году выделены 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала компании «КазАгроФинанс» для финансирования приобретения кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения», — уточнил глава кабмина.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо уделить особое внимание заготовке кормов.

«На сегодняшний день хорошие темпы кормозаготовки в Костанайской, Туркестанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской (92,9%), Алматинской областях. Вместе с тем, низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях. Этим регионам совместно с министерством сельского хозяйства необходимо активизировать темпы работы и не допускать необоснованного роста цен на корма», — отметил премьер.

Он поручил министерству сельского хозяйства и акиматам обеспечить своевременную уборочную кампанию, провести работу по вывозу зерна с полей и подготовке мест хранения.

«Второе. Акиматам областей принять все необходимые меры по качественной заготовке запасов кормов и сена на зимний период с сохранением стабильных цен на них. Третье. Министерству энергетики держать на постоянном контроле вопрос своевременного обеспечения ГСМ в период уборки», — резюмировал премьер.

Это необходимо для покрытия расходов фермеров, потерявших урожай

Минсельхоз прогнозирует снижение урожая на 20%

Какие риски могут застраховать аграрии?

Казахстанские рисоводы собрали 487 тысяч тонн риса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями