Популярные темы

Художники Мангистау организовали арт-экспедицию, посетив 7 регионов Казахстана 21 августа 2023, 18:03

Дата: 21 августа 2023 в 18:03


Художники Мангистау организовали арт-экспедицию, посетив 7 регионов Казахстана
                21 августа 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе по заказу управления культуры, архивов и документации Мангистауской области реализуется республиканский проект «Отпан таудан — Ұлытауға». В рамках проекта группа творческих людей Мангистау – художники, видеографы — завершили 20-дневную экспедицию «Отпан таудан — Ұлытауға». Участники на внедорожниках посетили семь регионов страны, чтобы собрать материалы о состоянии объектов культуры. Конечная цель — популяризация внутреннего туризма, ознакомление с историко-культурными достопримечательностями Казахстана, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Объединенные единым замыслом художники из Мангистау путешествовали по маршруту, включавшему в себя такие пункты, как «Отпан тау – Сарайшык – Бокей орда – Коркыт ата – Ходжа Ахмет Яссауи — Комплекс реликвий». В объективе мастеров своего дела — памятники истории и архитектуры, музеи, природа регионов.

В состав экспедиции вошли художники Тынышбек Балтабаев — член союза Актауских художников, художники Аймұрат Танатов, Дәурен Аралбаев, Асхат Нұрмұханов, Азамат Күреғұлов, Жәнібек Сүйінбеков, студенты колледжа искусств Айтолқын Сандешова, Сымбат Берікқызы, Аружан Қуат, а также видеограф Нуркен Тажибай. Один из участников экспедиции Аймурат Танатов отметил, что картины — верный способ вызвать у публики интерес к сохранению природы и национальной идентичности.

«В ходе экспедиции мы посетили Сарайшык — самый загадочный город в казахской истории. Также мы посетили могилы Махамбета Утемисова и Исатая Тайманова, важных фигур в истории Казахстана. Посчастливилось увидеть село Иргиз в Актюбинской области, где 175 лет назад находился с экспедицией Тарас Шевченко. Посетили заповедник Аксу-Жабагылы, мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, мавзолей Жошы хана. В каждой локации, где мы останавливались, мы писали этюды. Для меня, как художника, эта поездка стала отличной возможностью прикоснуться к нашей истории», — отметил Аймурат Танатов.

В рамках экспедиции были организованы мастер-классы профессиональных художников Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской областей. Они прошли в историко-мемориальном комплексе «Хан ордасы Сарайшык» Атырауской области, в историко-музейном комплексе «Бокей Орда» Западно-Казахстанской области, в мавзолее «Коркыт ата» Кызылординской области, в историко-мемориальном комплексе «Азрет Султан» Туркестанской области, в историко-мемориальном комплексе «Жошы хан» Улытауской области, а также в комплексе реликвий.

Известный в Мангистау видеооператор Нуркен Тажибай рассказал, что является опытным путешественником. По его словам, экспедиция «Отпантаудан — Улытауға» стала для него уникальной по ряду причин.

«Путешествовать с художниками – это удивительный опыт, который отличается от обычных поездок с друзьями или туристами. Художникам требуется время и вдохновение, чтобы передать увиденное на холсте. Процесс рисования чарующ и захватывает. Мне очень понравилась поездка в Улытаускую область, особенно Жезказган. Надеюсь, что наши люди будут стремиться ознакомиться с нашей культурой и наследием намного активнее, чем мы можем представить», — высказался Нуркен Тажибай.

Абылкаир Байпаков, руководитель управления культуры, архивов и документации Мангистауской области, подчеркнул, что проведение таких мероприятий дает уникальную возможность обменяться опытом и знаниями, взаимодействовать друг с другом, узнать казахскую культуру и внести вклад в развитие туризма.

Как результат пленэр-гастролей ожидается организация выставки произведений мангистауских художников в Астане, запланированная на осень.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

Материал предоставлен пресс-службой акимата Мангистауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями