Популярные темы

Какие вопросы вынесут на публичные обсуждения по строительству АЭС в Улькене

Дата: 21 августа 2023 в 16:56


Какие вопросы вынесут на публичные обсуждения по строительству АЭС в Улькене
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

В ведомстве напомнили, что 22 августа 2023 года в селе Улькен Жамбылского района Алматинской области состоятся публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС. Соответствующее объявление с приглашением принять участие всех желающих было размещено акиматом Жамбылского района Алматинской области 21 июля 2023 года в газете Атамекен (№28), на официальном сайте, Инстаграм-канале и на странице Facebook Акимата Жамбылского района, отмечают в министерстве.

В Минэнерго добавили, что по итогам проведенных исследований ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была рекомендована территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области. Результаты исследований рассмотрены и одобрены на заседании Межведомственной комиссии по развитию атомной отрасли Республики Казахстан в мае 2022 года.

Согласно статье 12 Закона РК «Об использовании атомной энергии» для принятия соответствующего решения правительства о выборе района размещения АЭС требуется согласие местных представительных органов (маслихата), на территории которых планируется строительство установки. В этой связи акиматом Жамбылского района Алматинской области были инициированы данные обсуждения в целях выявления отношения населения к вопросу строительства АЭС на их территории.

На слушаниях планируется обсудить вопросы экологии, здоровья, влияние природно-климатических факторов на АЭС, экономические факторы, развитие инфраструктуры, влияние АЭС на развитие малого и среднего бизнеса, а также другие актуальные вопросы.

В слушаниях примут участие: население, СМИ, Общественный совет Алматинской области, Министерство энергетики РК, Акимат Алматинской области, РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики», ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Научно-технический центр безопасности ядерных технологий, Ядерное общество Казахстана, а также отраслевые эксперты в сферах экологии, сейсмики, безопасности, энергетики, инфраструктуры, МСБ и др.

В ходе слушаний граждане смогут задать любые интересующие их вопросы как по безопасности технологий, так и по социально-экономическим аспектам строительства АЭС.

Отмечаем, что данные публичные обсуждения не являются общественными слушаниями, проводимые согласно Экологического кодекса Республики Казахстан. Общественные слушания должны быть проведены позднее на этапах экологической оценки проекта после разработки проектной документации. В таблице ниже показано отличие между публичными обсуждениями и общественными слушаниями.

По данным Минэнерго, они должны состояться после разработки проектной документации

Объявлены публичные слушания о месте строительства АЭС в Казахстане

Роман Скляр об АЭС: Все экспертизы будут тщательно проведены

Франция выразила готовность к сотрудничеству по проекту строительства АЭС в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями