Популярные темы

43 кибераферы раскрыто за три дня в Шымкенте

Дата: 21 августа 2023 в 12:58


43 кибераферы раскрыто за три дня в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 40 кибераферистов изобличила полиция в ходе ОПМ «Hi-Tech» в Шымкенте, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мошенники часто используют современные информационно-телекоммуникационные технологии как средство совершения преступлений. В целях борьбы с противоправными деяниями, связанными с посягательством на чужое имущество путем злоупотребления доверием пользователя информационной системы, стражами порядка проведено мероприятие «Hi-Tech».

На отработку задействовали оперативников криминальной полиции, следователей, дознавателей и местную полицейскую службу. Создана специальная оперативно-розыскная группа. Принятыми мерами по итогам трех дней раскрыто 43 ранее совершенных и зарегистрированных в ходе ОПМ интернет-мошенничества.

Так, полицейские мегаполиса задержали жителя Туркестанской области, который путем обмана выманил у двух шымкентцев свыше миллиона тенге. О произошедшем потерпевшие заявили в полицию. Со слов горожан, неизвестный написал им через мобильный мессенджер. Представившись работником торговой точки, он попросил перевести на некий счет предоплату за покупки. Сейчас злоумышленник находится под стражей.

Стоит отметить, что департаментом полиции мегаполиса на постоянной основе проводятся работы по информированию населения с целях предотвращения фактов интернет-мошенничества.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями