Популярные темы

Завершился рабочий визит Акылбека Жапарова в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР

Дата: 21 августа 2023 в 12:54


Завершился рабочий визит Акылбека Жапарова в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Завершился 4-дневный рабочий визит председателя Кабинета министров – руководителя Администрации президента КР Акылбека Жапарова в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, сообщается на сайте кабмина.

В ходе визита А.Жапаров провёл переговоры с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем парткомитета Коммунистической партии СУАР КНР Ма Синжуем по итогам которой достигнуты соглашения в сфере строительства, гидроэнергетики, образования.

А.Жапаров также провёл встречи с руководителями китайских корпораций в области энергетики, транспорта, фармакологии, производства электромобилей, логистики.

Также А.Жапаров принял участие в ЭКСПО «Китай-Евразия: товары и торговля 2023», где выступил с речью и ознакомился с павильоном Кыргызской Республики.

Помимо этого, председатель кабмина принял участие в кыргызско-китайском бизнес-форуме, в ходе которой были заключены соглашения на сумму более $1 млрд.

В завершение рабочей поездки, А.Жапаров ознакомился с деятельностью СЭЗ города Урумчи и бондовых зон, где поручил Минэкономики образовать на базе СЭЗ Бишкека аналогичные бондовые зоны.

В кабмине отметили, что рабочая поездка председателя кабмина состоялась по приглашению руководства СУАР КНР. Основной целью поездки стала реализация договорённостей, достигнутых, в том числе по итогам госвизита президента Садыра Жапарова в КНР в мае 2023 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями