Стало известно, сколько медалей в этом году завоевали казахстанские спортсмены

Дата: 19 августа 2023 в 20:19 Категория: Новости спорта

В Министерстве культуры и спорта РК сообщили, что с начала 2023 года наши спортсмены на международных турнирах завоевали 586 медалей разного достоинства, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По данным ведомства, 373 награды спортсмены из Казахстана завоевали в олимпийских видах спорта. В частности, наши атлеты выиграли 121 золотую, 111 серебряных и 141 бронзовую медали. 118 медалей пришлись на неолимпийские виды спорта. Из них 53 — золотые, 38 — серебряные, а 27 — бронзовые медали. Кроме того, 95 наград завоевали отечественные параспортсмены.

Паралимпийские дисциплины принесли в копилку нашей сборной 33 золотые, 33 серебряные и 27 бронзовых медалей.

В Комитете по делам спорта и физической культуры МКС особо отметили успешное выступление сборной команды по боксу на Чемпионате мира в Ташкенте, на котором были завоеваны четыре золотые и одна серебряная медали и занято второе общекомандное место. А также, выступление шпажиста Руслана Курбанова, который завоевал первую за всю историю Казахстана бронзовую медаль на чемпионате мира по фехтованию в Италии.

Кроме того, первое общекомандной место на чемпионате Азии по карате и первое место медального зачета рейтингового Кубка мира по стрельбе.