Популярные темы

Как Назарбаев Университет готовит лидеров трансформации вузов Казахстана 19 августа 2023, 11:31

Дата: 19 августа 2023 в 11:43 Категория: Новости науки


Как Назарбаев Университет готовит лидеров трансформации вузов Казахстана
                19 августа 2023, 11:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Успевают ли вузы адаптироваться к изменяющимся условиям, как соответствовать цифровой трансформации, и на каких проблемах высшего образования должно быть сегодня сфокусировано внимание? Эти и другие темы, работая по группам, разбирают руководители 100 вузов Казахстана в рамках программы Academic Leadership Institute. Проект был разработан Высшей школой образования Назарбаев Университета по инициативе Министерства науки и высшего образования РК.

Программа, стартовавшая в апреле 2023 года, включает в себя 9 интерактивных модулей, работа по которым продлится почти до конца октября. Один из последних модулей — международный. В сентябре руководители вузов смогут посетить топовые вузы Великобритании для обмена опытом. Каждая встреча руководителей посвящена разным процессам трансформации в университете, таким как: ценностные ориентации вузов, лидерство, пересмотр структуры университета, решение студенческих вопросов и обеспечение качества академических программ. В рамках курса ректоры и проректоры слушают лекции национальных и международных экспертов в области высшего образования, представителей министерств, депутатов Парламента РК, работают по группам, решают практические задачи и делятся опытом и кейсами о проделанной в вузах работе.

17-18 августа в Назарбаев Университете (НУ) прошел уже 6-й модуль обучения, посвященный теме «Организационные изменения». Открывая сессию с приветственным словом к участникам выступил и.о. Президента НУ доктор Илесанми Адесида. Он отметил исключительную роль руководителей вузов в деле продвижения реформ для развития общества и страны, ведь именно университет закладывает основы и дает площадку для реализации возможностей будущих специалистов в разных сферах.

Руководитель аппарата Министерства науки и высшего образования Болат Токежанов выступая перед участниками программы, отметил важность каждого из аспектов, которые охватывает курс «Academic Leadership Institute». Среди них — устойчивость, управление, организационные изменения и управление талантами. «Повышение компетенции в этих областях призвано создать лидеров, способных инициировать значимые преобразования в своих организациях образования», — подчеркнул Токежанов.

В рамках 6-го модуля участники изучили ключевые аспекты управления изменениями, включая стратегии лидерства, маркетинг, брендинг, PR и цифровой маркетинг. Второй день модуля был посвящен финансовым аспектам организационных изменений, таким как планирование, бюджетирование, прогнозирование, управление имуществом и рисками.

«Такие программы полезны, потому что управляющим работникам сферы образования важно коммуницировать между собой. Часто когда продвигаешь нововведение, коллектив может тяжело воспринять изменения. А такие площадки позволяют делиться опытом, и ты знаешь: другой вуз уже это внедрял, есть прецедент. У ректоров, проректоров есть отличный академический бэкграунд, но не всегда есть навыки управления. И это не наша вина, это повсеместно. И вот такие программы в том числе помогают эти навыки прокачивать», отметил участник программы Айтмагамбетов Думан, проректор по стратегическому развитию ЕНУ им. Л. Гумилева.

19 августа в рамках партнерства с Евразийским национальным университетом в стенах этого вуза пройдет 7 модуль программы — «Управление талантами». Программа модуля посвящена передовому опыту внедрения системы управления талантами в зарубежных университетах. Особое внимание здесь уделено теме управления талантами как ключевой кадровой практике в современном Казахстане.

«Модули, сформированные Назарбаев Университетом способствуют тому, чтобы мы, как лидеры, научились рефлексировать: что получается, а что — нет, что нужно сделать, чтобы получилось? Эти курсы дали качественный нетворкинг. Руководители всех вузов разбросаны по регионам, но когда вступаешь в фокус-группы и обсуждаешь, понимаешь, что проблемы везде общие и системные. Наша задача в том, чтобы мы могли объединить умы и реализовать поставленные задачи по повышению качества образования и интернационализации вузов», — отметила проректор по академическим вопросам КарТУ им. А. Сагинова Айжан Темирбаева.

Впереди у участников Academic Leadership Institute — 8-й международный модуль, в рамках которого состоятся поездки в топовые университеты Великобритании — University of Bath, Cardiff University, University of Reading. Там участникам расскажут о передовом британском опыте трансформации вузов, поделятся знаниями по повышению квалификации лидеров и улучшению менеджмента в академической среде. По итогам всей программы участники защитят свои проекты, получат сертификаты, а самое главное — знания и опыт для улучшения работы вузов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями