Популярные темы

В Алматы построят четыре новых водозабора

Дата: 19 августа 2023 в 10:16


В Алматы построят четыре новых водозабора
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Ерболат Досаев представил отчет об итогах социально-экономического развития Алматы за семь месяцев текущего года, сообщает пресс-служба городского акимата.

Экономика города развивается динамичными темпами. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 16%, а индекс деловой активности ускорился до 54,7%. Главными драйверами роста являются обрабатывающая промышленность и торговля. Развитие экономики позволило создать 38 тыс. новых рабочих мест.

За этот период в экономику города привлечено инвестиций на сумму свыше 750 млрд тенге. Алматы также остается главным донором государственного бюджета страны.

Особое внимание уделяется повышению качества оказываемых туристских услуг. Перед городом поставлена задача увеличить количество иностранных туристов с 450 тыс. до 600 тыс. к концу 2025 года.

Для повышения эффективности транспортной системы акиматом разрабатывается Транспортный каркас города с учетом развития пяти новых полицентров. В результате планируется интервал движения в часы пик снизить с нынешних 30 минут до 5-10 минут.

В мегаполисе реализуется комплекс мер для обеспечения доступности образовательных и медицинских услуг. Ведется строительство и модернизации действующих 10 крупных многопрофильных стационаров и родильных домов города.

До конца  года будет введено 11 школ и пристроек на 5 670 мест В следующем году планируется открыть четыре государственных детсада на 860 мест.

Одним из ключевых вызовов для развития города является стабильное водоснабжение и ввод новых источников. Для обеспечения централизованной подачей воды 100% населения мегаполиса ведется проектирование и строительство четырех новых водозаборов.

Кроме того, в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры города ежегодно планируется снижать износ сетей теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения.

Аварии, приводящие к отключению воды в Алматы, указывают на необходимость безотлагательного решения проблемы, заявил глава государства

Какие отрасли в Алматы привлекательны для инвесторов

Концепт лазерного пешеходного перехода разработали в Алматы

Как разговаривать с инвестором?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также