Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 августа 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Кому, почём?

Несколько лет назад законодательство Казахстана изменили, и теперь 10 соток для строительства жилья, на которые имеет право каждый гражданин республики, выдают с еще большим количеством оговорок. В частности, практика прошлых лет показала, что без подведенных коммуникаций земля долго остается неосвоенной. Потому теперь власти не могут выделить ее там, где нет инфраструктуры. И государство пошло дальше, ставит на участке даже дом.



Первый такой опыт в Костанайской области – микрорайон в Заречном. Там в 2017 году выросли ряды одно — и двухэтажных частных домов. Теперь по образу и подобию застраивают часть нового микрорайона «Кунай» в Костанае. В планах – поставить дома на 1967 земельных участках.



В городском отделе строительства рассказали, что к каждому строению уже подвели холодную воду, газ, электричество, само собой, есть канализация. Отопление будет автономным: в каждом доме установят двухконтурный газовый котел.



Строить планируют в два этажа из пеноблоков и частично кирпича, который используют для усиления конструкции в некоторых местах. Крыша – металлочерепица. Ограждение тоже установят, но только по внешнему периметру кварталов, то есть с лицевой стороны, как это было сделано, например, в Заречном и Аулиеколе в микрорайоне «Бирлик».



Планировка кунаевских ИЖС проста и распространена. На первом этаже – кухня и большая комната, которую, как правило, используют как гостиную. На втором – еще три комнаты и санузел. Всего 114 квадратных метров, в том числе 70 квадратов жилой площади. Стоить квадратный метр такой недвижимости будет 170 тысяч тенге, выходит около 19,3 млн тенге. Покупка этих домов через «Отбасы банк».



Перспектива

Пока в «Кунае» коммуникации подвели к 124 участкам. На 55 из них уже в этом году власти обещают построить жилье. Процесс идет: уже подняли стены первых этажей половины домов. Правда, подрядчик ТОО «ГрадСтройСервис» немного отстает от графика ведения работ – на 7-10 дней. Причина в дождях, обрушившихся на город в июле и августе. Изза непогоды строители не везде успели вовремя подвести инженерные сети. Сегодня набрали темп и пытаются нагнать отставание.



Еще 69 домов, но уже одноэтажных начнут строить позже. Проекты есть, прошли госэкспертизу. Вопрос в финансировании.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями