Популярные темы

«Рвущийся к чемпионству „Ордабасы«, другой „Кайрат«, скучное „эль-классико«». Алмас Кулшинбаев о матчах 20-го тура КПЛ

Дата: 18 августа 2023 в 17:59 Категория: Новости спорта


«Рвущийся к чемпионству „Ордабасы“, другой „Кайрат“, скучное „эль-классико“». Алмас Кулшинбаев о матчах 20-го тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Шахтер» примет «Окжетпес», «Каспий» сыграет с «Кызылжаром», а к «Аксу» приедут гости из «Атырау». В воскресенье состоятся еще четыре матча — «Жетысу» будет противостоять «Мактаарал», «Астана» примет «Кайсар», после еврокубковых матчей «Актобе» и «Тобол» сыграют между собой, а лидер турнира «Ордабасы» померяется силами с «Кайратом».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний сезон в качестве главного тренера «Жетысу», который поделился своим мнением о матчах двадцатого тура.

— Алмас Жаханович, в Караганде сыграют соседи по турнирной таблице «Шахтер» и «Окжетпес». Обе команды находятся в опасной зоне, а отрыв горняков от кокшетауцев составляет всего три очка, при этом они имеют игру в запасе. Как по Вашему мнению, сложится матч?
— В этой встрече, шансы «Шахтера» на победу оценю в 70 на 30 процентов. В игровом и эмоциональном плане горняки сейчас сильнее «Окжетпеса». Посмотрим, всплеск в прошлом матче кокшетауской команды, в виде победы над «Жетысу», был из-за смены главного тренера или это продолжится, и в команде действительно произошла встряска. Но думаю, в этом матче победу одержит «Шахтер». 

— Один из аутсайдеров турнира «Каспий» примет на своем поле идущий пятым «Кызылжар». Что думаете по этому матчу, и кто для Вас является фаворитом в этом противостоянии?
— «Каспий» тоже пережил эмоциональный всплеск, после смены главного тренера. Неплохо смотрелся против «Атырау» в прошлом туре. Но на сегодня «Кызылжар» сильнее. Команда очень дисциплинированная, в последних двух играх не смогла добиться победы, имея очень большое преимущество. Есть определенные проблемы с реализацией — не хватает исполнителей типа Пернамбуко, который мог выжать гол из одного момента. «Кызылжар» должен побеждать. Петропавловская команда достаточно стабильная, выступает хорошо — может и не по результату, а в игровом плане. 

— Идущий на последнем месте в чемпионате «Аксу» встретится на своем поле с середняком турнирной таблицы «Атырау». Как по Вашему мнению, завершится эта игра?
— «Аксу» вырвал ничью с не основным составом «Актобе» в прошлом туре. При этом павлодарская команда испытывает трудности в игровом плане и по составу — многие лидеры покинули клуб. «Атырау» в последних играх тоже не блещет, но при этом все равно набирают очки. Еще атырауская команда очень мощно смотрится на выезде. Думаю, шансы на победу предпочтительнее у гостей.

— В Талдыкоргане сыграют «Жетысу» и «Мактаарал». Поделитесь мыслями об этом противостоянии и кто, по Вашему мнению, одержит победу в этом матче?
— «Жетысу» в последней игре вообще не показало свой футбол — было очень много длинных передач, потерь, не было агрессии в атаке. «Мактаарал» давно не проводил матчи в чемпионате, может будет более свежим — почти месяц не играли, изголодались по играм. Поэтому «Жетысу» будет очень трудно. «Мактаарал» при Кайрате Нурдаулетове выглядит достаточно уверенно в обороне, и в атаке вполне исправно использует свои моменты. Думаю, гости в этом поединке не проиграют.

— После матча в Болгарии, действующий чемпион страны «Астана» примет на своем поле «Кайсар». Сможет ли столичный клуб добиться победы в этой встрече после тяжелого противостояния с «Лудогорцем»?
— «Астана» уже несколько раз встречалась в этом сезоне с «Кайсаром» — были матчи в Кубке страны и больших проблем в противостоянии с ними не испытывала. Наверное, сегодня «Кайсар» не соперник для столичного клуба. Даже если «Астана» выпустит не основной состав после матча в Лиге Европы, она не потеряет очков против кызылординской команды. 

— В Актобе состоится, так называемое «казахстанское эль-классико» — в гости к местному одноименному клубу приедет «Тобол». Как сложится поединок и не скажется ли на качестве игры усталость клубов после еврокубковых матчей?
— Обе команды находятся в равных условиях, после матчей в еврокубках. Будет многое зависит от восстановления и какие составы предпочтут выставить клубы. Если брать обойму всех игроков — то «Актобе» обладает более сильным резервом. Плюс, играют на домашнем стадионе, и мы знаем, как умеют болеть в Актобе. Хозяевам нельзя терять очки, если они хотят бороться за самые высокие места и думаю, что они добьются минимальной победы.

— Программу тура будет закрывать матч в Шымкенте между «Ордабасы» и «Кайратом». Как Вы думаете, смогут ли хозяева поля одержать победу и сделать еще один шаг на пути к чемпионству?
— Здесь я поставил бы на победу «Ордабасы». Конечно, «Кайрат» — это серьезный боец, но ребята молодые и видно, что команда немного устала. Немного подустал и Жоао Пауло, это была заметно в последней игре — все-таки и возраст сказывается. В составе «Ордабасы» много опытных бойцов, команда идет к чемпионству. Конечно, алматинцы могут преподнести сюрприз, но хозяева не должны упустить такую игру. В первом круге команды сыграли вничью — но тогда был совсем другой «Кайрат». Я это почувствовал, когда был тренером «Жетысу» — у алматинцев было совсем другое движение, чувствовалась свежесть. Сейчас другая команда. Думаю, «Ордабасы» не упустит свои три очка.

— Какой из матчей 20-го тура КПЛ у Вас вызывает наибольший интерес и почему?
— Выделю матч «Ордабасы» — «Кайрат». Хоть я и думаю, что хозяева победят, но матч будет очень интересным и алматинцы дадут в нем бой. Можно было назвать и «Актобе» — «Тобол», но после еврокубков будет скучный футбол, какой мы видели в прошлом туре против «Аксу» и «Кайрата». Была вязкая игра, не было свежести — примерно такой же футбол будет в Актобе. По вывеске, конечно, он очень интересен, но по содержанию я не уверен. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями