Популярные темы

Смежные права в Республике Казахстан

Дата: 17 августа 2023 в 20:48


Смежные права в Республике Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos Смежные права в Республике Казахстан представляют собой законодательную охрану прав исполнителей, фонограммных производителей и радиовещателей, которые не являются авторскими, но связаны с использованием произведений 
Смежные права позволяют защитить интересы тех, кто связан с распространением и использованием произведений, но не обладает авторскими правами на них. 
В Республике Казахстан защита смежных прав осуществляется согласно Закону Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах». Согласно этому закону, смежные права предоставляются следующим категориям правообладателей: 1. Исполнители: Эти права охраняются для артистов, исполнителей, актеров, музыкантов и других профессионалов, выступающих перед публикой. Это включает право на защиту своего исполнения от незаконного воспроизведения, распространения и трансляции.
2. Фонограммные производители: Эти права относятся к лицам, занимающимся записью и производством фонограмм (звукозаписей). Они могут контролировать использование своих фонограмм в коммерческих целях.
3. Радиовещатели: Радиостанции и телекомпании также обладают смежными правами. Эти права предоставляют им контроль над вещанием и распространением своих программ.
Смежные права позволяют защищать интересы этих категорий правообладателей и обеспечивают им возможность получать долю дохода от использования их произведений. Как и в случае с авторскими правами, нарушение смежных прав может влечь за собой правовые последствия и санкции.
Смежные права играют важную роль в создании справедливой системы вознаграждения и защиты для всех, кто вовлечен в создание, распространение и вещание произведений в Республике Казахстан.   Система смежных прав также способствует развитию культурной индустрии и интеллектуальной собственности в Республике Казахстан. Она позволяет стимулировать творчество исполнителей, продюсеров, радиовещателей и других участников, что способствует разнообразию и качеству контента.
Для того чтобы эффективно защитить смежные права в Республике Казахстан, важно соблюдать законодательные требования, связанные с регистрацией и оформлением прав. Также важно обращать внимание на права лиц, предоставивших разрешение на использование их исполнений или программ.
Смежные права имеют особое значение в эпоху цифровой трансформации и цифровых медиа. С развитием интернета и стриминговых сервисов, защита смежных прав становится еще более актуальной, так как легко распространять и воспроизводить аудио — и видеоматериалы.
Органы государственной власти, организации интеллектуальной собственности и общественные организации играют важную роль в обеспечении защиты смежных прав в Республике Казахстан. Они содействуют разработке нормативных актов, проведению образовательных мероприятий и пропаганде правовых аспектов смежных прав.
С учетом важности смежных прав для развития культуры, инноваций и экономики, Республика Казахстан продолжает развивать и улучшать систему их защиты, способствуя разнообразию и процветанию культурной и интеллектуальной деятельности в стране.
Органы юстиции выполняют важную функцию в обеспечении справедливой защиты и соблюдения смежных прав в Республике Казахстан. Их полномочия направлены на поддержание баланса между интересами правообладателей и общества, обеспечивая соблюдение законодательства и защищая права всех участников интеллектуальной деятельности.
Таким образом, защита смежных прав в Республике Казахстан осуществляется совместными усилиями государственных органов, общественных организаций и органов интеллектуальной собственности, чтобы обеспечить справедливое вознаграждение и защиту прав тех, кто связан с использованием произведений, но не обладает авторскими правами на них.
Ерлан БАЙМОЛДАЕВ, руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями