Популярные темы

Построенный по госпрограмме дом «трещит по швам» в Уральске 17 августа 2023, 20:33

Дата: 17 августа 2023 в 20:43


Построенный по госпрограмме дом
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители многоэтажки в Уральске жалуются на плохое состояние дома, поостренного по госпрограмме, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Мой город».

Летом 2022 года в Уральске по улице Монкеулы ввели в эксплуатацию девятиэтажку, построенную по программе «Нурлы жер». В нее заселились 72 человека, однако уже осенью они столкнулись с пробелами. С крыши начала течь вода, квартиры затапливало, а следующей весной затопило подвал.

Фото mgorod.kz

«У нас проваливаются все отмостки, с теплотрасс сочится вода, фундамент оседает, местами и вовсе проваливается. Мы вызывали застройщиков, показывали им все недостатки, снимали на видео, но они не собираются устранять недочеты. Обращались в акимат, в ЖКХ, но ничего не меняется. С нами договор никто не заключал, за отопление мы платим по 15 тысяч тенге, хотя имеем право платить по счетчику, который должен установить застройщик. На счетчиках воды нет пломб. Представители компании-застройщика говорят, что, пока не достроят соседние дома, никакого благоустройства не будет. У нас даже интернета нет», — рассказала старшая по дому Мира Ескендирова.

Фото mgorod.kz

По словам жительницы, с балконов сочится вода, окна шатаются, есть огромные щели. Многие жильцы продолжают выплачивать ипотеку по госпрограмме.

«Никто нас не слушает. Мы переехали с поселка. Надеялись на беззаботную жизнь со всеми удобствами, но по факту все оказалось наоборот. Боимся однажды оказаться под руинами, — отметила пенсионерка Халила Каржауова.

В пресс-службе акима города сообщили, что строительство дома началось в 2020 году. А завершилось в декабре 2021 года. Дом предназначен для вкладчиков «Отбасы банк». Его стоимость составляет 1,08 миллиарда тенге. Подрядной организацией является ТОО «Наурыз», техническим надзором занималось ТОО «Сана Маркет», авторский надзор — «Байтак-Арка». Срок гарантийного обслуживания составляет три года. Городской отдел строительства направил письмо подрядчику с требованием устранить дефекты. В акимате пообещали, что до конца сентября все недостатки будут устранены.

Ранее сообщалось, что в Актобе рушится дом, который построили всего три года назад по госпрограмме.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями