Популярные темы

В Верховном суде опровергли заявление граждан о неправомерных действиях судоисполнителей Ленинского района 

Дата: 17 августа 2023 в 11:34 Категория: Общество


В Верховном суде опровергли заявление граждан о неправомерных действиях судоисполнителей Ленинского района 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В судебном департаменте при Верховном суде ответили на заявления граждан относительно неправомерных действий судебных исполнителей Подразделения службы судебных исполнителей (ПССИ) Ленинского района города Бишкек. Об этом 16 августа сообщили судебном департаменте.

Ранее граждане Алексей Гаврилов и Назгул Суюнбекова заявили о мошеннических действиях и сговоре государственных служащих с частными лицами, в результате которого они лишились имущества. Ущерб, по словам двух заявителей, составил 5,5 млн и 4 млн сомов, соответственно.

В Судебном департаменте при Верховном суде КР предоставили подробную информацию по данному делу:

Согласно пояснению, задолженность Г.А.С [Гаврилов Алексей] составляла 1 млн 484 тыс. 366 сомов. Взыскание было обращено на недвижимое имущество должника, расположенного в г. Бишкек.

После наложения ареста на недвижимое имущество в 2017 году, Г.А.С был вручен документ — предложение о добровольном исполнении в установленный срок.

«Данное исполнительное производство неоднократно приостанавливалось до разрешения в суде заявления должника об оспаривании действий судебного исполнителя, а также по заявлению взыскателя и должника», — сообщили в судебном департаменте при ВС.

В итоге, с учетом госпошлин в доход республиканского бюджета и сумм уплаченного арбитражного сбора, задолженность Г.А.С [Гаврилов Алексей], который являлся поручителем в рамках кредитного соглашения Г.Д.С, составила 1 млн 749 тыс. 708 сомов.

Таким образом, стартовая продажная стоимость квартиры была определена в размере 1 млн 749 тыс.708 сомов.

В судебном департаменте подчеркнули, что оценка заложенного имущества на момент взыскания, определяется соглашением залогодержателя с залогодателем согласно Закону Кыргызской Республики «О залоге».

«Данная стоимость определена решением суда, которое вступило в законную силу и по настоящее время не отменено. Если вступившим в законную силу решением суда определена стартовая стоимость имущества, на которое обращено взыскание, судебный исполнитель не вправе назначать экспертизу и определять рыночную стоимость данного имущества», — пояснили в департаменте при ВС.

Повторные публичные торги были назначены на 20 декабря 2022 года. Победителем объявлен гражданин А.у.К., ставший покупателем квартиры за 1 млн 889 тыс. 684 сомов.

Г.А.С [Гаврилов Алексей] заявлял о нарушениях при допуске к участию в торгах. Однако в судебном департаменте пояснили, что в допуске к участию в торгах приближенной Г.А.С было отказано, так как прием заявок на участие в аукционе заканчивается за один день до начала аукциона.

«Должнику были даны исчерпывающие ответы, а судом было вынесено определение об отказе в удовлетворении жалобы на действия судебного исполнителя, второй инстанцией определение районного суда оставлено в силе», — сообщили в ведомстве.

Ответ на заявления гражданки Назгул Суюнбековой:

О.Н.А. [супруг Назгул Суюнбековой] имел задолженность перед ОАО «Халык Банк Кыргызстан» в размере 1 млн 325 тыс. 480 сомов 35 тыйын. Взыскание было обращено на заложенное имущество — жилой дом, расположенный в г. Бишкек.

8 апреля 2021 года должнику было направлено предложение о добровольном исполнении решения суда, на жилой дом был наложен арест. Начальная продажная цена была определена в размере 1 млн 47 тыс. 160 сомов.

По итогам публичных торгов от 10 августа 2021 года покупателем имущества объявлен гражданин А.у.К., который приобрел его за сумму 1 млн 89 тыс. 46 сомов.

Позднее, 28 июля 2023 года, должник О.Н.А. со всеми проживающими совместно лицами был выселен из дома.

«Должник в добровольном порядке освободил помещение, что потдвержадется его заявлением, а также участниками данного исполнительного производства», — сообщили в судебном департаменте.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями