Популярные темы

60 млн тенге – 2,5 года добивался субсидирования своих убытков трамвайный парк Усть-Каменогорска

Дата: 17 августа 2023 в 11:18 Категория: Новости экономики


60 млн тенге – 2,5 года добивался субсидирования своих убытков трамвайный парк Усть-Каменогорска
Стоковые изображения от Depositphotos

Трамвайный парк Усть-Каменогорска 2,5 года добивался субсидирования своих убытков, департамент юстиции области не давал разрешения, предлагая увеличить тариф для достижения самоокупаемости. В этом случае цена проезда составляла бы минимум 155 тенге за человека, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В результате вмешательства в решение вопроса профильного министерства парк до конца года получит 60 миллионов тенге – именно столько отработала в минус транспортная компания в 2022 году.

К примеру, затраты только на электроэнергию составляют в среднем пять миллионов тенге в месяц, ещё три миллиона уходит на теплоснабжение. Наряду с этим, необходимо ремонтировать трамваи, пути, выплачивать зарплату сотрудникам.

«Во-первых, нужно повышать заработную плату работникам. Постоянно дорожают коммунальные услуги, запасные части покупать трамваям, ремонтировать. У нас еще помимо подвижного состава парка, есть инфраструктура. Это трамвайные пути, контактные сети, кабельные линии и подстанции. Например, у автобусных перевозчиков этого нет», прокомментировал  ситуацию директор трамвайного парка Усть-Каменогорска Михаил Чайка.

Первые выплаты по субсидированию начнутся с сентября.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями