Популярные темы

Компьютеры и ноутбуки Acer будут производить на территории СЭЗ ПИТ Алатау

Дата: 17 августа 2023 в 10:46


Компьютеры и ноутбуки Acer будут производить на территории СЭЗ ПИТ Алатау
Стоковые изображения от Depositphotos

В июне 2023 года в Астане прошла презентация запуска производственной линии компьютерной техники Acer в Республике Казахстан. Партнером проекта выступает компания XFinity Solutions — казахстанский производитель компьютерной техники и системный интегратор решений в сфере ИТ и безопасности.

Производство компьютеров (ЭВМ) и периферийного оборудования входит в перечень приоритетных видов деятельности участников СЭЗ «Парк инновационных технологий».

Для расширения текущих производственных площадей и получения доступа к инфраструктуре технопарка 19 июля 2023 года ТОО XFinity Solutions подписало Договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны. Статус участника технопарка позволит эффективней экспортировать готовую продукцию Acer в страны ближайшего зарубежья за счёт получения налоговых и таможенных преференций. Официально, 25 июля 2023 года компании «XFinity Solutions» присвоен статус участника специальной экономической зоны.

На первом этапе сотрудничества технопарк «Алатау» предоставляет производственные площади в размере 1,200 м2. По условиям контракта перенос производства должен быть осуществлен в течение 12 месяцев. ТОО XFinity Solutions запланировало перенос сборочных линий на предоставленную территорию до конца 2023 года. На втором этапе в 2024–2025 годах компания планирует проинвестировать в строительство производственно-складского комплекса площадью до 5,000 м2 на выделенном земельном участке на территории технопарка.

Источник фото: Almaty.tv

СЭЗ «ПИТ» является одной из основных площадок в Республике Казахстан по развитию индустриально-инновационной экосистемы в следующих отраслях: медицинские изделия и техника, фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии, технологии в сфере телекоммуникаций и связи, электроника и приборостроение, возобновляемые источники энергии, ресурсосбережение и эффективное природопользование, технологии в сфере создания и применения материалов различного назначения, технологии в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Статус участника СЭЗ «ПИТ» дает преимущество в торговле, привлечении инвестиций, предусматривает льготы в уплате налогов, а точнее освобождение от:

Наряду с налоговыми льготами СЭЗ «ПИТ» предлагает производственные и офисные площади, земельные участки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой (телекоммуникации, газ, электричество, водоснабжение и др.) для развития новых производств.

Олжас Сартаев, генеральный директор ТОО «Технопарк Алатау»:

«Основной целью специальной экономической зоны является привлечение новых технологий, всесторонняя поддержка и рост новых предприятий. На территории СЭЗ действуют таможенные режимы, которые позволяют предприятиям-участникам принимать грузы для собственных нужд без взимания таможенных пошлин, а также предусмотрено освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на экспорт. Данные нормы и локация СЭЗ будут благоприятно влиять на экспортный потенциал компании».

Максат Тулепов, генеральный директор ТОО XFinity Solutions:

«Планируя совместный проект с Acer, мы изначально были нацелены на размещение сборочных линий в свободной экономической зоне, поскольку такое расположение имеет прямое влияние на цену конечного продукта, а также упрощает логистические цепочки. Локализация производства международного бренда позволит оснащать учебные заведения, государственные организации и корпоративных клиентов в Казахстане и странах ближайшего зарубежья компьютерной техникой высокого качества и по доступным ценам».

На данный момент в Казахстан уже прибыли первые партии компонентов для начала производства более 3 тысяч единиц компьютерной техники Acer. В ближайшее время для потребителей будут доступны первые партии ноутбуков TravelMate P2, компьютеры Veriton X и Veriton S, а также моноблоки Veriton Z.

После производства готовая продукция будет сертифицирована на получение СТ-КЗ для рынка Казахстана, а также СТ-1 для экспортных рынков. Вся компьютерная техника будет промаркирована в соответствии со стандартами Республики Казахстан и регламентом ЕАЭС. Выпуск продукции будет осуществляться под строгим контролем качества со стороны специалистов Acer и XFinity.

На данный момент компания ведёт переговоры о заключении контрактов на реализацию продукции с партнёрами в Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане и Армении. Уже в ближайшее время планируется экспорт первых партий товаров готовой продукции в эти страны.

Также компания планирует участие и демонстрацию готовой продукции Acer на выставке «ИнноПром.Казахстан», которая пройдёт на территории Международного выставочного центра EXPO в Астане с 25 по 27 сентября 2023 года.

Приглашаем посетить стенд компании «XFinity Solutions» и вживую ознакомиться с компьютерной техникой Acer, произведённой в Казахстане.

Acer и Lenovo показали бюджетные флагманские смартфоны

«Камень, бумага, ножницы»: новинки от Acer

Как в Алматы создают фармацевтический кластер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями