Популярные темы

О суицидах и дедовщине среди военнослужащих высказались в Погранслужбе КНБ РК

Дата: 16 августа 2023 в 17:18


О суицидах и дедовщине среди военнослужащих высказались в Погранслужбе КНБ РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель начальника департамента воспитательной, идеологической и кадровой работы Погранслужбы КНБ РК полковник Ерик Бериков на брифинге в СЦК прокомментировал дедовщину и случаи суицидов среди солдат-пограничников, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Отвечая на вопрос по поводу дедовщины в Погранслужбе, спикер заявил, что такого явления нет.

«Дедовщины в Пограничной службе нет. У нас военнослужащие проходят службу всего лишь один год. Соответственно, при увольнении приходит следующий призыв, они вообще не пересекаются. Поэтому дедовщины у нас в армии нет», – отметил Ерик Бериков.

Касательно последних случаев суицида он отметил, что по каждому факту проводят тщательное служебное расследование.

«К сожалению, у нас имели место такие факты. Уже обсуждали ранее вопрос гибели нашего военнослужащего. По каждому факту проводится тщательное служебное расследование. Виновных должностных лиц привлекают к строгой дисциплинарной ответственности. По последнему случаю пять должностных лиц сняли с занимаемых должностей. Одного понизили в должности», – проинформировал Бериков.

Он указал, что с занимаемых должностей сняли начальника областного департамента, руководителя пограничного управления, начальника заставы и соответствующих заместителей по воспитательной работе. Он добавил, что в Погранслужбе существует специальная программа, в рамках которой реализуют меры, направленные на профилактику суицидов, и подчеркнул, что не согласен с мнением, что именно среди пограничников часто происходят самоубийства.

«Причины бывают разные – семейно-бытовые, психологические какие-то моменты. Есть игровая зависимость. Бывали такие факты, что военнослужащие попадали в долговые обязательства и принимали такое решение. В рамках программы «Береги жизнь», которая у нас есть, предусмотрены мероприятия по недопущению гибели среди военнослужащих Вооруженных сил и других войск и воинских формирований», – сказал Ерик Бериков.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями