Популярные темы

По результатам анализа

Дата: 15 августа 2023 в 20:58


По результатам анализа
Стоковые изображения от Depositphotos АНТИМОНОПОЛЬНЫМ ОРГАНОМ ПРОВЕДЕН АНАЛИЗ РЫНКА РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УГЛЯ ПО ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ
Департаментом  агентства по защите и развитию конкуренции  Республики Казахстан по Жамбылской области проведен анализ состояния конкуренции на рынке розничной реализации угля по Жамбылской области за период 2022 год и первое полугодие 2023 года. Установлено, что за 2022 год и первое полугодие 2023 года по Жамбылской области на рассматриваемом товарном рынке действовало всего 30 субъектов рынка. По итогам анализа на данном рынке уровень концентрации низкий с развитой конкуренцией.
Вместе с тем, в соответствии с приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан № 312 от 3 мая 2023 года введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученныого из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – код ТН ВЭД ЕАЭС) 2701); лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата.
Временный запрет введен в связи с обнаружением фактов вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи.
А. КОСПАКАЕВ, главный специалист отдела развития конкуренции департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями