Популярные темы

Риски несвоевременного окончания ремонта имеются в школах ряда регионов РК – глава правительства

Дата: 15 августа 2023 в 13:48 Категория: Общество


Риски несвоевременного окончания ремонта имеются в школах ряда регионов РК – глава правительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос подготовки регионов к новому учебному году рассмотрен на заседании правительства под председательством Алихана Смаилова, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Министр просвещения Гани Бейсембаев сообщил, что с 1 сентября в 7,7 тысячи организаций образования будут обучаться 3,9 миллиона детей, из них 364 тысяч – первоклассники.

К 1 сентября в республике откроют двери 52 новые школы на 65,6 тысячи мест, а до конца года – еще 102 школы на 66,4 тысячи мест. Это решит проблему 12 аварийных и 29 трехсменных школ. Кроме того, в целях создания комфортной среды в 260 школах проводится капитальный ремонт.

«В рамках обеспечения безопасности детей проведена следующая работа: 3103 школы подключены к центрам оперативного управления органов внутренних дел, 2075 школ охвачены услугами лицензированных охранных агентств (рост в 1,8 раза с начала года), тревожные кнопки установлены в 3327 школах (рост в 1,9 раза). Работа в данных направлениях продолжается», – отметили на сайте правительства.

С докладом об обеспечении безопасности на объектах образования также выступил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

О подготовке к новому учебному году, проводимой в регионах, рассказали акимы Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, Атырауской области – Серик Шапкенов, Туркестанской области – Дархан Сатыбалды.

Премьер-министр отметил, что до начала учебного года планируется открыть 52 новые школы, которые ждут тысячи учеников. В то же время имеются риски несвоевременного ввода 15 школ.

«Большая часть таких рисковых объектов находится в Туркестанской области и столице. Надо активизировать работу в этом направлении и обеспечить ввод новых объектов», – указал Алихан Смаилов.

По его словам, в 180 школах завершается капитальный ремонт, но и здесь имеются риски несвоевременного окончания работ. Только в Акмолинской области таких школ порядка семи, еще по две в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

«Данным регионам необходимо принять оперативные меры для завершения ремонта. По нормам все строительные работы должны быть закончены за две недели до начала учебного процесса, чтобы дети пришли в чистые и проветренные помещения», – отметил премьер-министр.

Он также добавил, что до сих пор не вынесены котельные из зданий 54 школ. Есть вопросы и по модернизации школ.

«Считается, что ее прошли 948 школ, однако только 290 школ оборудованы современными кабинетами робототехники, химии, биологии и физики. Но этого мало. Акиматам регионов совместно с Минпросвещения нужно обеспечить комплексную модернизацию, чтобы во всех школах появились современные предметные кабинеты. В этой работе не может быть формального подхода для отчета», – сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, подчеркнул глава правительства, недопустимо безответственное отношение и к обеспечению безопасности объектов образования.

«До сих пор не все объекты соответствуют требованиям безопасности. Свыше трети школ не подключены к центрам оперативного управления полиции. Эту работу надо активизировать», – сказал он.

Вместе с тем премьер-министр напомнил, что с 1 сентября абсолютно все учащиеся начальных классов будут охвачены бесплатным питанием. А это свыше 1,4 миллионов детей.

«В этом году малообеспеченные семьи получат не менее 40 тысяч тенге на одного ребенка для приобретения школьной одежды и канцелярских товаров. Такая помощь будет оказана почти 500 тысячам детей. Для обеспечения подвоза детей в текущем году приобретено свыше 500 новых автобусов», – отметил Алихан Смаилов.

Наряду с этим глава правительства потребовал обеспечить стопроцентный охват нуждающихся в помощи детей мерами государственной поддержки.

«Следует организовать школьные ярмарки и выездные автолавки в отдаленные села. Акиматам, министерствам просвещения, торговли, индустрии и палате «Атамекен» – проработать вопросы обеспечения стабильных приемлемых цен на учебные принадлежности и школьную форму», – сказал он.

В заключение Алихан Смаилов обозначил необходимость завершить работу по обновлению видеокамер, выводу систем видеонаблюдения в центры оперативного управления и обеспечению организаций образования лицензированной охраной.

Фото: primeminister.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями