Популярные темы

Названы министерства с самыми крупными суммами неосвоения бюджета

Дата: 15 августа 2023 в 10:56 Категория: Новости политики


Названы министерства с самыми крупными суммами неосвоения бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сегодня в ходе заседания правительства были подведены итоги об исполнении государственных финансов за семь месяцев 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах экологии, геологии и природных ресурсов; культуры и спорта; по чрезвычайным ситуациям; индустрии и инфраструктурного развития и просвещения. Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур, заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и другие», — сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

В государственный бюджет доходов поступило 10,4 трлн тенге, с исполнением плана на 98,2%. В республиканский бюджет поступили 6,8 трлн тенге (план исполнен на 90,3%, неисполнение составило 732 млрд тенге).

«Неисполнение плана по налогам сложилось в основном за счет КПН, ЭТП на сырую нефть, НДС и НДПИ. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей по 285 крупным налогоплательщикам на 24% или на 135 млрд тенге. Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 13% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя», — сообщил министр финансов.

По словам главы Минфина, причинами неисполнения план по НДС являются:

— уменьшение оборотов по реализации товаров, работ и услуг в горнодобывающей промышленности на 15% или на 2,5 трлн тенге;

— снижение объема импорта из стран ЕАЭС на 4,2%;

На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 15%.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 118% и составили 3,5 трлн тенге. План перевыполнен на 542 млрд тенге, из них по налогам – на 497 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах», — отметил Ерулан Жамаубаев.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,8%, республиканского – на 99,3%, местных бюджетов – на 98,8%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 12,8 трлн тенге. Неисполнение составило 95 млрд тенге, из них 17 млрд тенге – экономия. Не освоено 78 млрд тенге», — уточнил глава Минфина.

Расходы местных бюджетов составили 6,7 трлн тенге. Не исполнено 83 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тенге. На 1 августа им выделено 891 млрд тенге. Из них освоено 97,4%, не освоено 23 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в городе Астане, Атырауской, Карагандинской, Алматинской областях и в области Жетісу», — подчеркнул вице-премьер.

Наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь

За два месяца в госбюджет поступило 1,4 трлн тенге доходов

Доходы госбюджета составили 2,2 трлн тенге

В республиканский бюджет поступило 2,7 трлн тенге доходов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями