Популярные темы

Родители казахстанских школьников требуют не продлевать учебный

Дата: 15 августа 2023 в 09:55 Категория: Общество


Родители казахстанских школьников требуют не продлевать учебный
Стоковые изображения от Depositphotos

Ольга Юрковская в числе общественников, которые уже полтора года борются за пятидневку и отмену продления учебного года. За это время Минпросвет пытался продлить учебу до 17 июня, начинать ее с 20 августа. Все эти инициативы активисты отбили. По мнению Ольги, в суд нужно было подавать еще тогда. Считают, что победа – оставить учебный год в 34 недели — уже близко. 

ОЛЬГА ЮРКОВСКАЯ, активист, общественный деятель:

— Уроки с субботы раскидали среди недели. Делается это для того, чтоб доказать, что наши дети учатся меньше, чем за границей? Неправда. Если сравнивать запад, у них пятидневка, но по четыре урока в день. Четыре урока и шесть, или даже восемь, как у наших детей — разница есть. Необходимо часовую нагрузку за год сравнивать.

По подсчетам активистов, учебный год просто увеличили на две недели. На два дня сократили зимние каникулы, на три — весенние, и на шесть дней дети учатся дольше в мае. По данным Казахской лиги экспертов образования, это не обосновано и нецелесообразно ни с точки зрения качества образования, ни экономии бюджетных средств.

ГУЛЬНАРА АБИШЕВА, президент Казахской лиги экспертов образования:

— Если посчитать годовую нагрузку, то ученик 4 классов раньше выполнял нагрузку 850 часов в год, сейчас увеличилась нагрузка до 872 часов. Разницу мы определенную здесь видим. Берем международную практику. Нагрузка в начальных классах 799 часов. А у нас — 841 час. В старших классах нагрузка варьирует от 1 098 часов до 1 396 часов.

В Минпросвещения отвечают, что учтут все мнения, но сегодня не готовы дать комментарий. Завтра министр даст ответ на брифинге в Астане. Ждут только заключения экспертов Академии им. Алтынсарина. Те выбирали между предложениями растянуть учебный год до 36, 38 или 40 недель.

РУСЛАН КАРАТАБАНОВ, вице-президент Национальной академии образования им. И. Алтынсарина:

— По итогам проведенных исследований, опираясь на обсуждения с экспертами, все-таки будет рекомендована продолжительность учебного года в 36 учебных недель. Это решение позволило педагогам, в частности, уделить больше внимания тем темам, которым традиционно не доставало часов, углубиться.

12 общественных организаций тоже провели независимое исследование и онлайн-опрос. В нем приняли участие 50 000 человек, треть из которых были педагоги и почти 2/3 — родители. 86% голосов против продления учебного года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями