Популярные темы

По Астане провезли невесту в клетке

Дата: 14 августа 2023 в 16:59


По Астане провезли невесту в клетке
Стоковые изображения от Depositphotos

Так молодежное движение «Жаңа адамдар» выступили за введение в Уголовный кодекс Республики Казахстан отдельной статьи 125-1, передает vera.kz

Статья 125-1 призвана ужесточить ответственность за насильственное похищение невесты. В настоящее время рассматривается возможность внесения ряда поправок в уголовное законодательство. В частности, введение отдельной статьи и исключение примечания к статье 125 Уголовного кодекса, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы. Статья 125-1 «Похищение лица с целью заключения брака» должна оказать предупреждающий эффект и позволит снизить уровень насилия в отношении женщин. Жаңа адамдар выступили за скорейшее принятие таких поправок в уголовной кодекс.

«Необходимо привлечь внимание к проблеме «алып қашу» — практике, которая олицетворяет устаревшие представления о женщинах и их роли в нашем обществе. Известны случаи, когда девушки, ставшие жертвами этой «брачной» насильственной практики, выбирали самоубийство, как последний способ справиться с ужасом. Время на принятие поправок нельзя затягивать. «, – информирует Молодежное движение в Казахстане.  

Для привлечения внимания к этой инициативе активистка Жаңа адамдар Газиза Улыкманова в свадебном платье проехалась по Астане на украшенной в свадебном стиле клетке, прикрепленной к черному внедорожнику. Клетка «алып қашу» остановилась напротив Дома министерств, и активистка движения с плакатами обратилась к депутатам с требованием проголосовать за поправки.    

«Мы призываем вас взять на себя ответственность за жизни и безопасность женщин нашей страны. Необходимо незамедлительно принять статью 125-1, которая определит похищение людей и насильное заключение брака как уголовное преступление. Преступники, совершившие такие деяния, не должны остаться безнаказанными, прикрываясь традициями», — обращается к парламенту и правительству РК » Жаңа адамдар».

 «Похищение девушек и носильное заключение брака – это преступление, а не традиция. У похитителей не должно остаться ни единого шанса уйти от ответственности и довести до конца свое грязное дело. Жизнь каждого человека ценна, и мы требуем немедленного действия для остановки этой невероятной жестокости. Мы противимся «обычаю», который не просто унижает женщин, но иной раз приводит к насилию и даже смерти», – заключает  активистка Газиза Улыкманова.  

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями