Популярные темы

По стране на двух колесах: в Караганду приехал ветеран-велопутешественник

Дата: 14 августа 2023 в 16:05


По стране на двух колесах: в Караганду приехал ветеран-велопутешественник
Стоковые изображения от Depositphotos

Жумабай Отаргалиев посвятил свой заезд нескольким знаковым датам – 800-летию Султана Бейбарыса, 25-летию столицы Казахстана и 70-летию железной дороги Шу-Мойынты. Местом для старта 21 июня он выбрал Атырау, и там же планирует и завершить свой веловояж по Казахстану.

«Я всегда совмещал работу со спортом: в свободное время играл и до сих пор играю в волейбол, у нас есть своя команда. Благодаря спорту участвовал в республиканских соревнованиях в составе Актюбинской команды городского отделения железной дороги как ветеран. А когда вышел на пенсию, меня пригласили на соревнования в Россию – мы состязались в беге, плавании, стрельбе. Считаю, что движение – это действительно жизнь. Можно лежать на диване, а можно заниматься спортом, несмотря на возраст. Сейчас я мечтаю создать волейбольную команду или даже волейбольный клуб пенсионеров – в Астане, к примеру, такие уже есть», — поделился аксакал.

Такая поездка, добавил Жумабай Отаргалиев, не только позволяет проверить свои силы, но и повстречать коллег по железной дороге или спорту, которые тоже сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Одними из таких в Караганде стали ветеран спорта Анатолий Степаненко и заместитель главы карагандинского областного Союза ветеранов Жазыкен Томпиев. На вопрос о том, как семья – супруга и двое детей – отнеслись к идее такой велопоездке – Жумабай ага с улыбкой ответил, что в спорте он давно, поэтому они поддержали.

«Я проехал около шести тысяч километров – думаю, еще осталось преодолеть около трех тысяч. Уже побывал в Уральске, Актобе, Жезказгане, Кызылорде, Туркестане, Таразе, Усть-Каменогорске, Семее, а после Караганды отправлюсь до Астаны, Кокшетау, Петропавловска, Костаная, Актобе и завершу маршрут в Атырау. Сложно сказать, сколько километров преодолеваю в день: слежу скорее за путем от одной железнодорожной станции к другой», — поделился Жумабай Отаргалиев.

«Дело Жумабая вызывает огромное уважение. Проехать такие расстояния на велосипеде – это по-своему вызов. Поэтому прежде всего мы желаем ему крепкого здоровья, благополучия и счастья: для всех поколений он показывает пример», — отметил на встрече в управлении физической культуры и спорта Анатолий Степаненко, и к его словам присоединился глава ведомства Темирхан Абылаев.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями